Два кипрских эпидемиолога раскритиковали власти за неумелую борьбу с Covid-19

Два эксперта в сфере здравоохранения, консультирующие правительство Республики Кипр по теме Covid-19, пришли к выводу, что политика, похоже, берет верх над тем, что нужно сделать, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Руководитель эпидемиологического комитета при президенте Константинос Циутис и научный советник минздрава Христос Петру считают, что власти зациклены на процентах вакцинации и что всё остальное для них, видимо, не имеет значения.

ЧТО СКАЗАЛ ЦИУТИС?

— Мы потеряли ориентиры… Недостаточно, чтобы правительство постоянно твердило, что около 80% взрослых вакцинированы. Сообщения, которые получают граждане, противоречивы. Нет скоординированных шагов, нет конкретной политики, которая могла бы привести к существенным результатам.

— Мы наблюдаем рост, к счастью, по-прежнему очень медленными темпами. Никто не хочет, чтобы люди нуждались в госпитализации и умирали. У нас было 100-150 случаев в день, сейчас 200-250. В прошлом году, когда у нас были первые трехзначные числа, мы запаниковали. Теперь никому нет дела, даже тем, кому следовало бы.

— Я не буду считать, сколько раз я публично высказывался против суровых ограничений и запретов, и именно потому, что я не сторонник ограничений, я сейчас бью тревогу. Нам нужно найти способ сохранить полную активность экономики и общества.

Ученые должны делать правильные предложения правительству, а кабинет министров обязан принимать правильные решения. Каждый должен осознавать свою роль. Политики и технократы не могут принимать научные решения. Ученые не имеют права занимать политические позиции. Вы не даете рекомендации и не общаетесь со СМИ, если у вас нет исчерпывающих данных или это не ваша тема.

ЧТО СКАЗАЛ ПЕТРУ?

— Одно дело быть информированным о ценности вакцинации, а другое — культивировать иллюзию о том, что «мы победили пандемию». Правительству недостаточно говорить, что 80% взрослых вакцинированы. Если считать всё население, то мы находимся на уровне 67%. Я уже много месяцев не употребляю термин «коллективный иммунитет». После появления дельта-штамма он не может быть рассчитан на основании сделанных прививок.

Пандемия существенно изменилась. Вакцины, которые у нас есть сегодня, по-прежнему безопасны и эффективны. Но они были разработаны для изначального штамма, а не для дельта-мутации. Вакцины теряют около 30% эффективности против дельта-варианта. Что это значит? Что у трех из 10 вакцинированных разовьются симптомы коронавируса.

— Наши решения должны приниматься на основе местных данных и передачи вируса внутри сообщества. Я уже несколько месяцев подчеркиваю необходимость проведения исследования эффективности вакцинации на Кипре. Для этого должны быть доступны все данные.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 10 ноября по итогам 51 166 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 275 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 72 пациента (47 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 24 из них — в тяжелом состоянии (семеро подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 85-летнего мужчины в Центральной больнице Пафоса.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 577 (369 мужчин и 208 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В четверг, 11 ноября, будут работать 22 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram