Две наркокурьерши из Венесуэлы получили в Ларнаке по пять лет тюрьмы

В понедельник, 4 июня, окружной суд Ларнаки приговорил двух женщин 28 лет и 31 года из Венесуэлы к пяти годам тюремного заключения. Подсудимые доставили на Кипр (одна — в чемодане, другая — в себе) чуть меньше килограмма кокаина. Эту «работу» они нашли по объявлению в газете.

Две гражданки Венесуэлы прилетели в Мадрид из бразильского города Сан-Паулу. В столице Испании они пересели на рейс в Афины. В Ларнаку дамы прибыли вечером 20 января 2018 года. Из-за проблем с документами иммиграционная служба аэропорта отказала им во въезде в страну. Женщин поместили в комнату ожидания. Кипрские власти подыскивали им подходящий рейс, чтобы отправить обратно.

Рано утром при прохождении контроля на рейс в Афины всех ждал большой сюрприз. В ходе досмотра в чемодане одной из венесуэлок были обнаружены две упаковки кокаина весом 500 граммов. У второй ничего такого не было, но выглядела она подозрительно. Ее отправили в Центральную больницу Ларнаки на рентген, по итогам которого стало ясно, что внутри дамы в двух презервативах находится еще полкило кокаина.

По данным The Cyprus Mail, cуд принял во внимание отсутствие криминального прошлого у женщин, их готовность сотрудничать со следствием, а также наличие у каждой из них по дочери (восьми и девяти лет). Тем не менее, в своем решении судья отметил, что «курьеры являются важным звеном в процессе распространения наркотиков». В итоге обе гражданки Венесуэлы были приговорены к пяти годам тюремного заключения.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram