Экспресс-тесты на коронавирус в аэропортах Кипра: время ожидания — 90 минут

В аэропорту Пафоса с первого дня его открытия (21 июня) запущена система быстрого тестирования на коронавирус. Время ожидания результата составляет 90 минут. В аэропорту Ларнаки аналогичная система будет запущена в четверг, 25 июня.

ЖАЛОБЫ ПАССАЖИРОВ НА ОЧЕРЕДИ ПРИ ТЕСТИРОВАНИИ

Пассажирам самолета, прибывшего из Салоников в Ларнаку, пришлось несколько часов ждать очереди, чтобы сдать тест на коронавирус. Их доставили на автобусах из нового аэропорта Ларнаки в старый терминал.

  • Греция включена в список стран группы A. У прибывающих из греческих аэропортов пассажиров справки об отрицательном тесте на Covid-19 не требуют. Власти Республики Кипр в первые дни после начала второго этапа открытия аэропортов, стартовавшего 20 июня, проводят выборочное тестирование за счет государства.

В интервью Alpha TV министр транспорта Яннис Карусос признал, что в первые дни после открытия аэропорта Ларнаки были выявлены некоторые организационные проблемы. Поэтому решено перевести экспресс-лабораторию из старого в новый терминал.

24 или 25 июня начнется тестирование пассажиров репатриационных рейсов. Власти также начали проводить выборочное тестирование туристов из стран групп A и B. Отбором тех, кому приходится за счет государства сдавать тест по прилету на Кипр, занимается минздрав.

Яннис Карусос признает, что на начальном этапе создания системы тестирования часть пассажиров испытывают неудобства. Но в скором времени процедура станет более быстрой и удобной. В качестве примера министр привел первый день открытия аэропорта Пафоса. 21 июня у 170 прибывших пассажиров тесты взяли в течение 35 минут, так как кабинки по сбору образцов для тестирования находятся в зале прилета.

СИСТЕМА ЭКСПРЕСС-ТЕСТОВ

Представитель минтранспорта Христос Папамихаил пояснил The Cyprus Mail, что речь не идет о новой системе тестов. Просто раньше взятые образцы отправляли из аэропортов в лаборатории в других городах. Теперь такие лаборатории есть в залах прибытия.

Их цель — сократить до минимума время ожидания результатов тестирования путешественников. До сих пор пассажиров репатриационных рейсов помещали на ночь в отели в ожидании результатов. Теперь в аэропортах появились залы для тех, кто сдал тест, и ждет его результата.

— Там установлены системы для подзарядки мобильных телефонов, автоматы по продаже [еды и напитков], туалеты и всё, что нужно во время ожидания, — пояснил представитель минтранспорта.

ЕСЛИ ТЕСТ ОКАЗАЛСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

Для тех, чей тест на коронавирус выдал положительный результат, процедура остается прежней, пояснила The Cyprus Mail пресс-секретарь минздрава Маргарита Кириаку. Туристов отправляют в специально предназначенные для этого отели, а пассажиров репатриационных рейсов — домой в самоизоляцию на 14 дней.

ДВА НОВЫХ СЛУЧАЯ ЗАРАЖЕНИЯ

Вечером 22 июня минздрав сообщил о двух новых случаях заражения коронавирусом. Речь идет о пассажирах, прибывших на Кипр из аэропортов стран группы A.

  • Из США через Цюрих

Один пассажир прибыл в Ларнаку из Цюриха вечером в субботу, 20 июня. Начальной точкой его путешествия были США. По прилету на Кипр его попросили сдать тест на коронавирус, который дал положительный результат.

  • Из Дубая через Афины

Во втором случае речь идет о пассажире из Объединенных Арабских Эмиратов, включенных в страны группы B. Пассажирам этой группы требуется показать справку об отсутствии Covid-19 перед посадкой в самолет. Турист сдал тест в Дубае, но не успел получить его результат. Ему разрешили вылететь в Афины, а затем в Ларнаку. Когда он прибыл на Кипр, с ним связался эпидемиологический отдел ОАЭ и сообщил, что тест положительный. Власти Кипра попросили его пройти тестирование еще раз, чтобы подтвердить результат.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram