Экзамены по вождению на Кипре будут проходить с GPS-трекерами

Минтранспорта Республики Кипр запускает новую систему экзаменов по вождению. Перемещения автомобилей с экзаменаторами и претендентами на водительские права будут отслеживаться с помощью GPS-трекеров, чтобы маршрут не был ни слишком легким, ни чересчур трудным. Теорию нужно будет сдавать, сидя за компьютером в департаменте дорожного транспорта. Ученики должны будут ответить на 30 вопросов о правилах движения и оценить картинки с ситуациями на дорогах.

В понедельник, 22 февраля, министр транспорта Яннис Карусос представит новую экзаменационную систему (ее практическую часть). Экзаменаторам выдадут планшеты, которые будут подключены к системе GPS. Глава минтранспорта лично протестирует систему. Он сядет в машину с экзаменатором и проедет по маршруту в качестве претендента на водительские права.

Передвижения автомобилей по маршрутам будут регистрироваться: как долго в пути была машина, с какой средней скоростью ехала, где останавливалась, пересекала ли перекрестки и выезжала ли на кольцевые развязки. Всё это поможет сделать экзаменационную систему прозрачной.

  • Раньше бывали случаи, когда экзамены длились всего пять минут.
  • В то же время некоторые маршруты были слишком сложными.

Для теоретической части экзаменов департамент дорожного транспорта разработает вопросы. Претендентам на водительские права будут показывать схемы различных ситуаций на дорогах и просить оценить, что тут не так или кто из участников дорожного движения представляет опасность для других. Если тестируемый не сдаст теоретическую часть экзамена, то его не допустят к практической части.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram