Вдоль дорог Кипра высадят 10 млн. деревьев

Министерство транспорта Республики Кипр разрабатывает амбициозный план, который позволит существенно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и поможет жителям и гостям острова чаще пользоваться автобусами и велосипедами. Проект рассчитан на 10 лет. К 2030 году объемы выбросов CO2 на Кипре сократятся на 24%. Для этой цели вдоль дорог острова будут высаживать по миллиону деревьев в год.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ + ИНФРАСТРУКТУРА

Половина объема выбросов CO2 на Кипре приходится на транспорт. В интервью Politis представитель минтранспорта Михалис Ламбринос рассказал об основных способах, которые помогут сократить объемы выбросов углекислого газа.

По его мнению, правительству необходимо создать удобную систему общественного транспорта (автобусы по всему Кипру и трамваи в Никосии), а также проложить сеть велосипедных и пешеходных дорожек.

В случае осуществления плана к 2030 году автомобилями будут пользоваться 68% населения (против 90-92% сейчас), общественным транспортом — 20% (вместо нынешних 5-7%), передвигаться пешком или на велосипедах — 12% (на фоне текущих 2-3%).

10 МИЛЛИОНОВ ДЕРЕВЬЕВ

Еще одним способом сокращения выбросов углекислого газа является высадка деревьев вдоль городских улиц и скоростных трасс.

— Речь идет о 10 миллионах деревьев, которые будут высажены в течение десятилетия, — пояснил г-н Ламбринос.

Лесной департамент Республики Кипр отнесся к этой идее положительно. Минтранспорта проводит предварительные расчеты: какова общая протяженность дорог на острове, как много нужно воды для полива деревьев. Речь идет также о создании тени вдоль пешеходных дорожек — людям должно быть комфортно передвигаться по острову пешком.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram