Электронные карты здоровья: законопроект уже в парламенте Кипра

Пациент на Кипре будет приходить на прием к врачу со своей электронной картой здоровья. С ее помощью доктор получит доступ к информации о перенесенных заболеваниях, операциях и травмах, ходе лечения и принимаемых лекарствах. Оцифровка данных о пациентах займет год или два, утверждает спецуполномоченный при президенте Республики Кипр по вопросам здравоохранения Христос Шизас.

Электронные карты будут создаваться в момент рождения человека, сообщает The Cyprus Mail. Они будут унифицированными. Их действие будет распространяться как на государственный, так и на частный сектор системы здравоохранения Республики Кипр. Карты также можно будет использовать на всей территории Европейской экономической зоны (28 стран ЕС плюс Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

Ориентировочная стоимость перевода данных о пациентах в электронный формат — 120 миллионов евро. При введении системы в действие уйдут в прошлое расчеты наличными между пациентами и врачами. Цель нововведения — избавиться от бумажной волокиты и свести до минимума потери информации о пациентах. Депутаты парламента намерены принять законопроект в максимально короткие сроки, чтобы к концу 2018 года уже можно было начинать его внедрение.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram