ЕС может оштрафовать Кипр за неспособность гармонизировать железнодорожное законодательство

По данным Phileleftheros, Республика Кипр может быть оштрафована Еврокомиссией за то, что до сих пор не одобрила европейский закон о лицензировании железнодорожных компаний. Сделать это нужно было до 25 декабря 2018 года. Парадокс в том, что на Кипре нет железнодорожного сообщения.

С точки зрения властей Евросоюза речь идет о «гармонизации законодательства». Тут, видимо, лучше не пытаться понять, зачем это нужно, а просто проголосовать. Депутаты кипрского парламента могли сделать это за пару минут, но не сделали, потому что соответствующий документ был отправлен им всего два дня назад.

  • Республика Кипр уже получила предупреждение от Еврокомиссии. Если ничего не изменится, дело будет передано в Европейский суд. Министерство транспорта призвало депутатов принять законопроект в срочном порядке.

Напомним, что железная дорога на Кипре существовала в первой половине XX века. Она соединяла Фамагусту с Никосией и Морфу. В 1905-1951 гг. по 76-мильной железной дороге были перевезены 7 348 643 пассажира. Время от времени им мешали козы и овцы, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни. В деревне Эвриху находится единственная оставшаяся в живых железнодорожная станция. Кроме того, в Эвриху открыт музей железнодорожного транспорта.

А вы читали нашу статью «По Троодосу — на поезде! Романтика!»?

Фото Cyprus News Agency: железнодорожный музей Кипра в деревне Эвриху

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram