На севере Кипра построят железную дорогу

Министр транспорта непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра Толга Атакан заявил Havadis TV, что до конца 2018 года будет построен 42-километровый участок легкорельсовой железной дороги, которая свяжет в итоге Фамагусту, аэропорт Эрджан, Никосию и Морфу. Напомним, что в первой половине XX века железная дорога на Кипре была. Иногда поездам мешали козы и овцы, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни.

С 1905-го по 1951 год по 76-мильной железной дороге, которая соединяла Фамагусту с Никосией и Морфу, были перевезены 7 348 643 пассажира. Поезда ходили дважды в сутки. Например, утренний поезд отправлялся из Фамагусты в 8.35 и прибывал в Никосию в 10.37. По воскресеньям вводился дополнительный поезд, на котором столичные жители отправлялись к пляжам Фамагусты.

В качестве топлива использовался уголь. Поездка из Никосии в Фамагусту обходилась в 3-6 пенсов. Путешественники часто жаловались на медлительность поезда — случалось так, что самые нетерпеливые могли идти быстрым шагом рядом с вагонами, не отставая от них. Время от времени поездам мешали козы и овцы, и тогда пассажиры высыпали наружу, чтобы сыграть в футбол с жителями близлежащей деревни.

Пик активности Кипрской железной дороги пришелся на годы Второй мировой войны — она превратилась в главную артерию страны, по которой из порта Фамагусты к аэродрому Никосии перевозились британские войска, техника и амуниция. После войны изношенная дорога нуждалась в реконструкции. В начале 50-х колониальные власти решили закрыть ее, мотивировав это отсутствием средств. Последний поезд отправился из Никосии в Фамагусту 31 декабря 1951 года.

  • Одной из главных проблем Кипрской железной дороги были, нет, не безбилетники, а… реки. Если летом они мелели или совсем пересыхали, то зимой, в сезон дождей, превращались в бушующие потоки, смывающие всё на своем пути.

На фото: железнодорожная станция в Никосии, 1926 год

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram