Где чаще всего болеют дети на отдыхе?

Вопреки утверждению, что опаснее всего детям гулять в Африке, где акулы, гориллы и злые крокодилы, чаще всего дети и их родители обращаются за медицинской помощью в Болгарии, Испании, Таиланде, на Кипре и в Черногории — то есть на самых популярных туристических направлениях для самостоятельного отдыха россиян. К таким выводам пришли аналитики «АльфаСтрахование».

На первом месте Болгария. Она стабильно попадает в Топ-5 с наиболее частыми обращениями к врачам, а в 2016 году и вовсе занимала первое место по числу обращений среди путешественников всех возрастов. На нее приходилось 7,3% всех обращений застрахованных. В детском рейтинге на эту страну приходится почти треть обращений (30,25%), чаще всего в Болгарии страдают дети в возрасте 8-17 лет.

Второе место за Испанией. Аналогичную позицию она занимала в всевозрастном рейтинге стран 2016 года. Отчасти это связано с тем, что, несмотря на финансовый спад, в последние годы россияне стабильно выбирают Испанию для путешествий на майские праздники. В «детском» рейтинге на Испанию приходится 13% страховых случаев, среди пострадавших детей больше всего малышей в возрасте до трех лет.

На Таиланд, занявший третье место, приходится 6,8% страховых случаев, больше всего зафиксировано обращений за помощью для детей в возрасте 4-7 лет.

На четвертом месте Кипр. Он не входил в рейтинг по итогам прошлого года, однако присутствовал в нем в 2012-2015 гг. На Кипр приходится 6,6% обращений родителей за медицинской помощью для своих детей. Чаще всего в ней нуждаются самые маленькие путешественники.

Замыкает Топ-5 Черногория. Количество обращений в этой стране обусловлено ее популярностью для отдыха у пар с детьми.