Генпрокурор Кипра потребовал от парламента немедленно принять законопроект о фейковых новостях, оскорблениях и угрозах в соцсетях

18 ноября генеральный прокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис потребовал от депутатов парламента принять законопроект о фейковых новостях, оскорблениях и угрозах в соцсетях. Документ находится в парламенте уже много лет.

— Законодательная база страдает. Вы виноваты в том, что перед вами лежит соответствующий законопроект, а вы годами носите его туда-сюда, не проголосовав по нему. Я прошу вас одобрить документ, — заявил г-н Саввидис.

Он подчеркнул, что угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью являются уголовным преступлением. В адрес генпрокурора, его заместителя и некоторых членов парламента такие угрозы поступали, и «никто ничего не мог сделать».

— Соцсети принесли много хорошего, но некоторые люди за клавиатурой могут проклинать кого угодно и угрожать всем. Непристойные угрозы стали повседневным явлением, мы потеряли контроль, должен быть механизм сдерживания, — добавил генпрокурор.

Глава парламентского комитета по правовым вопросам Никос Торнаритис заявил, что законопроект об уголовной ответственности за угрозы и оскорбления в соцсетях будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета.

В мае 2022 года г-н Торнаритис сообщал, что в правовую базу будут внесены поправки, касающиеся случаев отправки оскорбительных, угрожающих и непристойных сообщений в мессенджерах, по электронной почте и в соцсетях. Уголовно наказуемым деянием станет оскорбление человека посредством размещения сообщения/изображения в соцсетях.

В документе идет речь о защите чести и репутации всех граждан. При этом комитет по правовым вопросам пытается найти баланс между правами человека и защитой свободы слова и выражения мнений. По словам депутата от партии власти DISY, аналогичное законодательство применяется в большинстве стран Евросоюза.

Статья по теме

«Оскорбления и угрозы в соцсетях станут на Кипре уголовно наказуемыми деяниями»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram