Оскорбления и угрозы в соцсетях станут на Кипре уголовно наказуемыми деяниями

Парламентский комитет по правовым вопросам обсуждает законопроект, который, согласно формулировке Cyprus News Agency, «положит конец оскорблениям и угрозам в социальных сетях, не ограничив свободу выражения мнений». Документ предусматривает уголовную ответственность за такие действия.

По словам главы комитета Никоса Торнаритиса, в правовую базу будут внесены поправки, касающиеся случаев отправки оскорбительных, угрожающих и непристойных сообщений в мессенджерах, по электронной почте и в соцсетях. Уголовно наказуемым деянием станет оскорбление человека посредством размещения сообщения/изображения в соцсетях.

— Обсуждение идет полным ходом, и мы надеемся, что очень скоро законопроект будет готов, после чего депутаты смогут проголосовать за него на пленарном заседании. Аналогичное законодательство применяется в большинстве стран Евросоюза, — рассказал Никос Торнаритис.

В документе идет речь о защите чести и репутации всех граждан. При этом комитет пытается найти баланс между защитой свободы слова и правами человека. Отвечая на вопрос о возможных атаках со стороны поддельных профилей в социальных сетях, г-н Торнаритис сообщил, что такие дела уже рассматриваются в судах.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram