Генсек ООН объявил о провале переговоров по Кипру

Ранним утром пятницы, 7 июля, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что переговоры по объединению Кипра, шедшие на швейцарском курорте Кран-Монтана 10 дней, потерпели фиаско. После финальных интенсивных дискуссий, длившихся без остановки 15 часов, генсек ООН был вынужден объявить о провале.

В 3:15 утра Антониу Гутерриш сообщил, что «с глубоким сожалением вынужден проинформировать, что несмотря на серьезный настрой [на решение кипрской проблемы] и взятые на себя обязательства всех сторон …конференция по Кипру завершается без подписания соглашения». Генсек ООН поблагодарил ее участников и пожелал «всего наилучшего всем киприотам севера и юга».

— К сожалению, договориться не получилось. Конференция закрывается. Найти решения этой затяжной проблемы не удалось, — пояснил г-н Гутерриш.

Конференция с участием лидеров греко- и турко-кипрской общин, глав МИД Греции и Турции, представителей ООН и Евросоюза, начавшаяся 28 июня, завершилась без результатов, однако, по словам генсека ООН, «это не означает, что не могут быть предприняты другие инициативы для решения кипрской проблемы».

В ходе ночной пресс-конференции, продлившейся три с половиной минуты, Гуттериш не стал комментировать, что же именно стало причиной краха переговорного процесса. По данным Reuters, Турция не согласилась на полный вывод войск с Кипра. Что касается ротации президентской власти, — а это еще один вопрос из разряда трудноразрешимых, — то греко-кипрская сторона была готова пойти на уступки.

Фото Сyprus News Agency