Главный финансист миротворцев ООН получил кипрский паспорт

Глава финансового отдела миротворческого контингента ООН на Кипре (UNFICYP) Хусейн Мусса в конце прошлого года получил гражданство Республики Кипр. Турко-кипрская сторона подняла вопрос о его объективности. Согласно законам ООН, представители «голубых касок» не имеют права на получение постоянного вида на жительства и гражданства на Кипре.

О том, что у одного из высокопоставленных чиновников ООН есть паспорт Республики Кипр, на прошлой неделе сообщила турко-кипрская газета Diyalog. Ее корреспонденты поинтересовались, что же предоставил в обмен на паспорт ливанец Хусейн Мусса, работающий на UNFICYP с 2002 года.

Министр внутренних дел Республики Кипр Сократис Хазикос подтвердил информацию о том, что чиновнику ООН в конце 2016 года было предоставлено кипрское гражданство. Об этом также стало известно генеральному аудитору Республики Кипр.

— Я лично не знаком с этим человеком, но я знаю, что в UNFICYP уже осведомлены об этом случае. Им занимается официальный представитель ООН. Его задача — проверить данный случай на соответствие правилам работы в ООН, — заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

С одной стороны, гражданин Ливана прожил на острове более семи лет и, значит, получил право подать прошение о предоставлении ему гражданства Республики Кипр. Скорее всего, на основании этого МВД и выдал ему паспорт. Однако, согласно договоренностям между Республикой Кипр и ООН, сотрудникам миротворческой миссии на острове запрещено обращаться с просьбой о предоставлении гражданства.

* Статус миротворцев ООН на Кипре

Сотрудники UNFICYP освобождаются от визовых требований и инспекционных проверок при въезде на Кипр и выезде с него. На них не распространяются требования и законы пребывания иностранцев на территории Кипра, включая регистрацию в миграционных органах. Действующим сотрудникам UNFICYP не разрешается иметь постоянный вид на жительство или гражданство Республики Кипр либо непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра. Аналогичные требования распространяются на сотрудников дипломатических представительств и посольств, работающих на Кипре.

Фото — CNA