Анастасиадис и Акынджи ужинали 4 часа, но вернуться за стол переговоров не смогли

В воскресенье, 2 апреля, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи встретились в буферной зоне, чтобы поужинать. Это их первая встреча с середины февраля, когда переговоры о возможном объединении острова была прерваны. Ужин продлился четыре часа. Однако заявления о возобновлении переговоров так и не последовало.

ПОЧЕМУ ПЕРЕГОВОРЫ БЫЛИ ПРЕРВАНЫ?

Причиной срыва переговоров стало принятие парламентом Республики Кипр закона о введении в школах ежегодных празднований годовщины референдума 1950 года об объединении острова с Грецией.

  • В декабре 1949 года Кипрская Православная Церковь (тогда Кипр был колонией Великобритании) обратилась к британской администрации с просьбой провести референдум по вопросу воссоединения (эносиса) острова с Грецией в соответствии с Уставом ООН. Британцы отказались — и церковь провела свой референдум, опросив паству. Голосование проходило два воскресенья подряд, 15 и 22 января 1950 года. Подавляющее большинство (95,7%) высказались за объединение с Грецией.

 Акынджи пришел к выводу, что решение парламента угрожает сорвать мирные переговоры. В ответ Анастасиадис напомнил, что турко-киприоты ежегодно устраивают праздничные мероприятия по случаю годовщины турецкого вторжения, которое привело к оккупации и незаконному провозглашению псевдогосударства.

Лидер турко-киприотов назвал условия возобновления переговоров по Кипру. Для этого

Никосу Анастасиадису следует дистанцироваться от парламентского голосования по референдуму 1950 года.

— Во-первых, лидер греко-киприотов должен направить ясное послание турко-киприотам и миру о том, что он не поддерживает это решение [парламента]… Во-вторых, отменить его. В противном случае прогресс в переговорах невозможен, — подчеркнул лидер турко-киприотов.

Акынджи уточнил, что будет «оценивать развитие ситуации шаг за шагом» и примет решение о возможном возобновлении переговоров, когда «поймет намерения» Анастасиадиса. Перед началом ужина президент Республики Кипр заявлял о готовности немедленно возобновить переговоры.

УЖИН, ПРОДЛИВШИЙСЯ ЧЕТЫРЕ ЧАСА

Рядом с местом проведения ужина собралась группа греко- и турко-киприотов, которые призывали к возобновлению переговоров, чтобы решить проблему разделенного острова в максимально короткие сроки. Им удалось поговорить со спецпосланником генсека ООН Эспеном Бартом Эйде. Он пообещал передать лидерам общин их послание.

Напомним, что на ужин в Ledra Palace на «Зеленой линии» двух лидеров пригласил именно Эйде. Телерадиокомпании RIK сообщила, что накануне ужина спецсоветник провел телефонный разговор с новым генсеком ООН Антониу Гутерришем. Цель ООН — согласовать с двумя лидерами дату возобновления переговоров.

Однако четырех часов для этого не хватило. И это несмотря на то, что атмосфера во время ужина, по данным RIK, была благоприятной.

— Мустафа Акынджи и Никос Анастасиадис провели открытый и конструктивный обмен мнениями по проблемам последних месяцев, — говорится в заявлении ООН. — Кроме того, они обменялись идеями на будущее. Лидеры двух общин будут находиться за рубежом в ближайшие несколько дней, Эспен Эйде будет продолжать контакты с ними, чтобы создать условия для возобновления переговоров как можно скорее.

В 2:45 понедельника, 3 апреля, ООН внесла коррективы в итоговое заявление, добавив еще одно предложение:

— Лидеры двух [общин] вновь подтвердили, что готовы прилагать совместные усилия в деле решения [проблемы разделенного острова], учитывая интересы всех киприотов и принимая во внимание озабоченность обеих общин.

ДА НЕТ, НАВЕРНОЕ

После возвращения в президентский дворец по окончании ужина Никос Анастасиадис не стал делать каких-либо заявлений и общаться с представителями прессы, поджидавшими его у главного входа. По его словам, всё, что должно быть сказано, есть в заявлении ООН для прессы.

Мустафа Акынджи еще до ужина заявил, что цель этой встречи — понять, возможно ли решение кипрской проблемы в течение ближайших двух месяцев, если переговоры возобновятся незамедлительно. По словам Акынджи, турко-киприоты должны получить такие же политические права, гарантии безопасности и свободы, которыми наделены греки-киприоты.

В июне начинается очередной этап бурения нефтегазового месторождения на шельфе у южных берегов острова, в результате которого будут точнее оценены запасы углеводородов. Это может негативно сказаться на переговорном процессе, поскольку Турция считает, что нефть и газ принадлежат обеим общинам. В феврале 2018 года в Республике Кипр должны состояться президентские выборы. Предвыборная гонка может замедлить переговорный процесс, так как на первое место выйдет борьба за власть.

Фото Cyprus News Agency