«Город-призрак» Вароша будет открыт для заселения

Правительство непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) решило открыть заброшенный с 1974 года курорт Вароша для заселения. По данным турецкой газеты Daily Sabah, такое решение было принято 18 июня «в условиях повышенной напряженности в Восточном Средиземноморье».

ПЛАНЫ ВЛАСТЕЙ ТРСК

— Совет министров оценит условия для действий в Вароше, которая юридически является военной зоной в ТРСК, — заявил вице-премьер и министр иностранных дел ТРСК Кудрет Озерсай.

Правительство Турецкой Республики Северного Кипра будет координировать свои действия в отношении Вароши с Турцией, сообщил источник Demirören News Agency, добавив, что группа экспертов посетит Варошу, чтобы составить список движимого и недвижимого имущества в этом южном пригороде Фамагусты.

Напомним, что Вароша защищена резолюцией Совета безопасности ООН 1984 года, в которой говорится, что пустой город может быть заселен только его коренными жителями и их потомками.

— Команда экспертов изучит записи земельного кадастра в Вароше, состояние движимого и недвижимого имущества. Результаты исследования будут определять нашу политику. Мы примем решение о следующих шагах без ущерба для бывших жителей Вароши, — цитирует Phileleftheros Озерсая.

«ЗАТЕРЯННЫЙ МИР»

Напомним, что до 1974 года Вароша была курортом, где жили или приезжали на отдых из Никосии сливки кипрского общества. Новая Фамагуста, — так иногда называли Варошу, — тянулась на юг от древних крепостных стен вдоль восточного побережья. Здесь строили роскошные виллы и продвинутые по меркам 70-х отели.

После вторжения Турции на Кипр жители фешенебельного пригорода Фамагусты, — а большую их часть составляли греко-киприоты, — вынуждены были оставить свои дома. 16 тысяч человек уходили в полной уверенности, что вернутся через неделю, максимум — две. С тех пор прошло 45 лет, а возможность войти в свои дома им так и не представилась.

— За колючей проволокой начинается детский рай. Он похож на обложку книги Артура Конан Дойла «Затерянный мир». Заживо гниющие виллы, церковка с понурыми крестами стоят по пояс в чертополохе, бурьяне, кактусах, рододендронах. Вся эта флора болеет хроническим гигантизмом в острой форме и упивается своей болезнью, — так описал свои ощущения один из посетивших заброшенную Варошу журналистов.

Обитателями некогда шикарного курорта в настоящее время являются чайки, грызуны и бродячие коты. В тиши улиц раздаются лишь шаги миротворцев ООН и солдат турецкой армии. Четыре километра пляжей с золотистым песком остаются невостребованными уже почти полвека.

Те, кому удавалось просочиться сквозь заграждения из проволоки, рассказывают о тарелках с засохшей едой, оставленных на кухнях и в столовых некогда элегантных вилл и домов, белье, которое до сих пор сушится на веревках, и невероятном количестве сорняков, заполонивших улицы Вароши. Цены на витринах магазинов датируются 1974 годом…

Штрихи

  • В 1974 году в Фамагусте было 109 отелей на 11 тысяч мест.
  • По мнению кипрского экономиста Костаса Апостолидиса, недвижимое имущество Вароши (отели, виллы, земельные участки) можно оценить в 3,5 млрд. евро.
  • Жители Вароши вынуждены были покинуть город в течение суток. Турки разрешили им взять с собой лишь то, что можно было унести на себе.
  • Вароша никогда не была частью самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра. И хотя она считается нейтральной территорией, турки отказались передать пустующий город под полный контроль миротворческих сил ООН.
  • Из-за отсутствия людей пляжи Вароши облюбовали морские черепахи, которые приплывают сюда, чтобы отложить яйца в золотистый песок города-призрака.
  • На одной из улиц сохранился салон по продаже автомобилей, где потенциальным покупателям предлагали новинки автосезона 1974 года.
  • Часть гостиничных комплексов Вароши до сих пор юридически является частной собственностью граждан из 20 стран мира.
  • Один из отелей Вароши был введен в действие за три дня до того, как город был оставлен жителями.
  • В 2005 году власти Республики Кипр подсчитали, во сколько может обойтись восстановление оккупированных территорий. Оказалось — в 20 миллиардов евро. Половину этой суммы пришлось бы потратить на Варошу.
  • В случае одобрения греко-киприотами плана генсека ООН Кофи Аннана на референдуме 24 апреля 2004 года Вароша была бы возвращена ее законным владельцам 11 августа того же года.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram