Совет ЕС поручил разработать варианты мер против Турции

Совет Евросоюза поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС незамедлительно разработать варианты мер, которые могут быть приняты против Турции в ответ на ее незаконные действия в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр. Такое решение принято в Брюсселе 18 июня.

Авторы документа сожалеют, что Анкара не отреагировала на «неоднократные призывы» прекратить «незаконную буровую деятельность в Средиземноморье». В коммюнике сказано, что подобное поведение Турции оказывает «серьезное непосредственное негативное влияние» на «весь спектр отношений» Анкары и Брюсселя.

— Совет Евросоюза призывает Турцию проявлять сдержанность, уважать суверенные права Кипра и воздерживаться от любых подобных действий. ЕС будет внимательно следить за развитием событий и готов реагировать адекватно и в полной солидарности с Кипром, — говорится в принятом документе.

Напомним, что выступая во вторник в Брюсселе на первой конференции по сотрудничеству между ОЧЭС (Организацией черноморского экономического сотрудничества) и Евросоюзом, замглавы турецкого МИД Фарук Каймакджи заявил, что «у ЕС нет прав определять границы ни в Черном море, ни в Средиземном море».

— Мы надеемся, что энергетика станет сферой сотрудничества, а не напряженности и конфликтов, — уточнил г-н Каймакджи.

Видео

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram