Хотите написать тотальный диктант?

8 апреля во многих странах мира, где живут русскоязычные, состоится своеобразный флэш-моб: люди разных возрастов добровольно придут писать диктант по русскому языку в заранее подготовленные места. Абсурд? Вовсе нет! Это — тотальный диктант!

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в России и в других странах. Никто из участников тотального диктанта не обязан указывать на бланке настоящие ФИО.

При этом соблюдается принцип профессионального подхода к проверке — в каждом городе, в котором проводится тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит опытный преподаватель-филолог. Кстати, пишущий имеет право отказаться от выставления оценки.

Эта акция проходит один раз в год. Участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста) по одному и тому же централизованно разработанному сценарию. А проверочные комиссии руководствуются одним и теми же, заранее определенными критериями при проверке и оценке работ.

Первый тотальный диктант был написан 11 марта 2004 года — тогда это было небольшое мероприятие для студентов гуманитарного факультета Новосибирского университета. С тех пор и до настоящего времени организуется исключительно силами волонтеров и инициативных групп.

А ЧТО НА КИПРЕ?

Инициатором акции в культурной столице Европы стал Русский образовательный центр «Эрудит». Педколлектив школы считает, что за пределами России акция приобретает немного другой смысл: «А помним ли мы, как писать по-русски? Сможем ли преодолеть лень и страх перед неудовлетворительной оценкой, ведь последний диктант был написан… надцать лет назад?!»

Какие цели ставит перед собой «Эрудит»?

  • Во-первых, дать возможность русскоязычным жителям Пафоса проверить знание языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
  • Во-вторых, объединить людей, любящих русский язык и стремящихся сохранить свои обычаи и традиции.
  • В-третьих, познакомить жителей Пафоса со школой, предлагающей не только обучение по программам РФ, но и организующей курсы русского языка как иностранного, дополнительные занятия по учебным предметам, подготовку малышей к школе, а старшеклассников — к экзаменам (ОГЭ, ЕГЭ, IGCSE). А в этом году впервые выпускники получат аттестаты и Республики Кипр.

Русский язык на Кипре становится всё более востребованным. Чтобы устроиться на работу, зачастую уже недостаточно владеть только греческим и английским. Нужно знать русский язык. И это радует. Для многих слова «Тотальный диктант» — это пароль и узнавание: там, где пишут диктант, встретишь образованность, интеллигентность, общность взглядов. Писать грамотно — круче, чем неграмотно.

В 2017 году текст диктанта был составлен автором детективных и исторических романов Леонидом Юзефовичем. Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке.

  • Когда?

8 апреля, 14:00

  • Где?

Пафос

Школа «Эрудит», ул. Неаполеос, 19

Позвонить и записаться на участие в акции можно по тел. 26-930807 или 99-758322

www.rusp.info