Хроника трагедии на трассе Айя-Напа — Ларнака. Погибли кипрский полицейский и гражданин Польши

В 19:40 пятницы, 22 сентября, на шоссе Айя-Напа — Ларнака внедорожник, за рулем которого находился 45-летний мужчина, сбил кипрского полицейского и гражданина Польши. Офицер полиции погиб на месте ДТП, а иностранца доставили в Центральную больницу Ларнаки, где он вскоре скончался.

Вечером в пятницу полиция получила сообщение о том, что по шоссе в направлении из Айя-Напы к кольцевой развязке Ризоэлия идет человек. Передвижение пешеходов по скоростным трассам и их обочинам запрещено. К раундэбауту выехали два мотоциклиста и патрульный автомобиль полицейского участка Ороклини.

После того, как человек на трассе был обнаружен, мотоциклы перекрыли две полосы движения. 50-летний офицер Петрос Элефтериу припарковал патрульный автомобиль с включенными фарами на обочине и направился к пешеходу. Позже выяснилось, что это был 48-летний гражданин Польши Петр Вайдак.

— [Пешеход] повел себя странно. Он перепрыгнул парапет, разделяющий шоссе, и оказался на противоположной стороне движения. Сотрудник полиции последовал за ним, — рассказал телеканалу AlphaNews глава пресс-службы полиции Христос Андреу.

У водителя проезжавшего по шоссе внедорожника не было времени, чтобы адекватно отреагировать.

— Автомобиль переехал полицейского и пешехода, которые получили смертельные травмы, — пояснил представитель полиции.

Во время дачи показаний в полиции водитель внедорожника рассказал, что внезапно увидел двух человек на дороге. Его тест на наличие алкоголя и наркотических веществ выдал отрицательный результат.

  • ДТП рядом с кольцевой развязкой Ризоэлия предшествовала еще одна авария на трассе в районе Ороклини. 48-летний гражданин Польши, который шел пешком по трассе, был пассажиром попавшей в эту аварию машины. По неизвестной причине он покинул место ДТП и отправился пешком по трассе. Возможно, он не знал о том, что передвижение пешеходов по шоссе запрещено.

Полиция Республики Кипр объявила трехдневный траур в память о погибшем коллеге. Флаги всех полицейских участков приспущены. Похороны Петроса Элефтериу пройдут 25 сентября в церкви архангела Михаила в Ороклини. У констебля остались жена и двое детей-подростков. Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выразил соболезнования родным и близким офицера, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

  • Профсоюз полицейских KAS-ASDYK в очередной раз призвал создать государственный страховой фонд, покрывающий чрезвычайные случаи с участием полицейских и пожарных. Из фонда можно будет выплачивать материальную помощь семьям погибших на работе сотрудников.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram