Имперский колледж пугает 260 000 смертей в Великобритании

Пассивная стратегия борьбы с коронавирусом, которой до вчерашнего дня придерживалось правительство Великобритании, может привести к смерти 260 тысяч человек. Таков прогноз Имперского колледжа Лондона, после которого британским властям пришлось включить мозги. Премьер-министр Борис Джонсон призвал позабыть о ненужных поездках, работать из дома, а при симптомах COVID-2019 самоизолироваться на две недели. Тем временем МИД Республики Кипр открыл две «горячие линии» для киприотов, которые хотели бы покинуть Великобританию.

ЭТО САМАЯ СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА СО ВРЕМЕН ИСПАНКИ

До 16 марта правительство Великобритании полагало, что при повышенной температуре и кашле достаточно посидеть недельку дома. То есть власти хотели, чтобы большинство населения переболело (часть при этом умерло), но зато выработало популяционный иммунитет.

Призыв исследовательской группы Имперского колледжа Лондона, входящей в число научных советников Бориса Джонсона, заставил его одуматься. Британские ученые заявили, что нынешняя угроза является самой серьезной со времен испанского гриппа 1918 года с миллионами жертв. По данным Имперского колледжа, мягкая стратегия борьбы с COVID-2019 может привести к гибели 260 тысяч человек.

Борис Джонсон вынужден был согласиться с тем, что борьба с коронавирусом с помощью жестких ограничительных мер является на данный момент «единственной жизнеспособной стратегией», даже если «социально-экономическое воздействие мер, необходимых для достижения этого, будет значительным». Но даже после запрета массовых мероприятий число умерших от коронавируса в стране может достичь 20 тысяч, пишет The Guardian.

Детали

  • Доклад ученых Имперского колледжа основан на анализе данных о нагрузке на систему здравоохранения в Ломбардии — наиболее пострадавшего от коронавируса региона Италии. От COVID-2019 в Италии скончались уже 2158 человек.
  • Число заразившихся коронавирусом в Великобритании достигло 1543, при этом 55 человек умерли.
  • Подавляющее большинство случаев заражения COVID-2019 на Кипре связано с людьми, прилетевшими из Великобритании.

ЧТО ДЕЛАТЬ КИПРИОТАМ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

Посольство Республики Кипр в Великобритании открыло две «горячие линии» для киприотов, которые хотели бы покинуть страну и вернуться на родину, но не знают, где получить справки об отсутствии COVID-2019.

  • С консульским отделом в Лондоне можно связаться по телефонам +44-7899755851 и +44-7444362325.

Как сообщает Cyprus News Agency, в социальных сетях появились сообщения от англо-киприотов, управляющих отелями и хостелами. Они предлагают застрявшим в Великобритании соотечественникам места проживания за небольшую плату.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram