InBusinessNews: общественный транспорт в Никосии и Ларнаке парализован

В полдень пятницы, 18 марта, водители автобусов в Никосии и Ларнаке объявили бессрочную забастовку. Они требуют отмены увольнений сотрудников компании Cyprus Public Transport (CPT) и решения ряда рабочих проблем. На сайте CPT сказано, что «из-за забастовки в Никосии и Ларнаке не будет рейсов до дальнейшего уведомления».

НОВАЯ ЭРА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Компания Cyprus Public Transport приступила к работе 5 июля 2020 года, став одним из шести победителей тендера, которым предоставили право осуществлять автобусные перевозки в Республике Кипр в течение 10 лет. Предполагалось, что новая система общественного транспорта будет лишена недостатков старой: раздутых за счет родственников штатов, неадекватных расходов и постоянных нарушений графика движения.

— Мы потратили более 40 млн. евро на покупку 220 новых автобусов. Все они оснащены кондиционерами и оборудованы по последнему слову техники. В автобусах есть Wi-Fi, USB-порты для зарядки, система, которая дает информацию о следующей остановке, и новейшая технология, позволяющая пассажирам в любой момент узнать точное местоположение автобуса, — рассказал гендиректор CPT Хулио Тирони.

ЧЕМ НЕДОВОЛЬНЫ ПРОФСОЮЗЫ?

18 марта 2022 года профсоюзы ΣΕΓΔΑΜΕΛΙΝ-ΠΕΟ и ΟΜΕΠΕΓΕ-ΣΕΚ заявили, что «новая эра общественного транспорта принесла проблемы, которых всё больше». Иностранные инвесторы не могут адаптироваться к кипрским реалиям, график работы водителей плотный и во многих случаях без перерывов, в нескольких автобусах не работают тахографы, а контроль департамента автомобильного транспорта недостаточен.

Кроме того, из большинства подразделений Cyprus Public Transport «вытеснены кипрские сотрудники» — их работу выполняют иностранцы. Более 80 водителей и около 20 представителей вспомогательного персонала покинули CPT. Запланировано увольнение еще 36 человек. 18 марта компания «в одностороннем порядке приступила к незаконным увольнениям», что категорически не устраивает профсоюзы.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram