Инновации на Кипре: единый портал Gov.cy упростит общение с госструктурами

1 марта глава подминистерства инноваций Республики Кипр Кириакос Коккинос объявил о создании Фабрики онлайн-услуг (Digital Services Factory). С помощью экспертов из правительственной службы цифровых услуг Великобритании на Кипре будет разработана и введена в действие единая система взаимодействия жителей Кипра с госструктурами. В ее основу будет положена британская модель Gov.uk.

  • Новая концепция цифровизации государственного сектора Республики Кипр была представлена на конференции «Путь фабрики онлайн-услуг: цифровые услуги станут быстрее, “умнее” и проще».

КАК СЕЙЧАС?

Кириакос Коккинос признал, что на Кипре сложно взаимодействовать с госструктурами в цифровом пространстве. На сайтах министерств и ведомств используется чиновничий язык, который сложен для понимания. Разные услуги предоставляют на разных сайтах. Людям приходится создавать отдельные учетные записи и цифровые кабинеты. Заявления на получение услуг по-прежнему нужно распечатывать, чтобы заполнить и поставить подпись. Многие бланки заявлений составлены сложным бюрократическом языком.

— Всё это совершенно не соответствует тому, чего ждут наши граждане и бизнес-сообщество, — отметил глава подминистерства инноваций.

Как взаимодействуют иностранцы с миграционным департаментом Республики Кипр?

У миграционного департамента Республики Кипр есть сайт. На нем размещена информация на английском и греческом языках о том, как получить разрешение на проживание на Кипре, а также приведен список документов и бланки заявлений, которые нужно скачать, распечатать и заполнить.

Из-за пандемии прием посетителей не ведется в режиме реального времени. Визиты в департамент нужно согласовывать заранее. Дозвониться в департамент очень сложно. На электронные письма сотрудники департамента отвечают редко.

Чтобы назначить встречу с иммиграционным офицером, нужно перейти по ссылке на другой сайт, выбрать город проживания на Кипре, тип разрешения на проживание (для граждан ЕС, для членов семей граждан Кипра, для студентов и т.д.) и дату. К примеру, ближайшая дата на подачу заявления на оформление визитерской визы в Лимассоле — 1 июня.

Весь необходимый пакет документов нужно предоставить в бумажном виде. Если какого-то документа не хватает, то необходимо договориться о времени, когда можно будет посетить офис, чтобы его принести.

КАК БУДЕТ?

Кириакос Коккинос заявил, что возглавляемое им подминистерство намерено полностью изменить процесс взаимодействия граждан с государственными структурами. Жители Республики Кипр смогут получать качественные услуги на простом и понятном языке, зарегистрировавшись на едином портале Gov.cy.

Кипр занимает 19-е место среди 27 стран-членов Евросоюза в Индексе цифровой экономики и общества (DESI). Кириакос Коккинос считает, что Кипр может быть намного выше в рейтинге. Его положение можно улучшить благодаря «энтузиазму и ответственному отношению нашей команды и сотрудничеству частного сектора с государственным».

Штрихи

  • Государственная платформа Gov.uk объединяет около 2000 сайтов. Ее пользователями являются десятки миллионов жителей Великобритании.
  • В цифровом рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Великобритания занимает второе место.
  • Меморандум о взаимопонимании в области цифрового сотрудничества между Кипром и Великобританией был подписан в ноябре 2020 года.
  • 1 марта 2022 года подминистерство исследований, инноваций и цифровой политики Республики Кипр отметило два года с начала работы.

Фото страницы организатора конференции IMH в Facebook: глава подминистерства инноваций во время выступления на конференции, посвященной фабрике онлайн-услуг

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram