Интерпол объявил в розыск двух россиян по делу о мощном взрыве в Бейруте

По запросу генпрокурора Ливана Гассана Хури Интерпол объявил в розыск двух россиян. «Красные уведомления» выданы на владельца и капитана судна Rhosus, на котором в 2013 году в порт Бейрута доставили 2275 тонн нитрата аммония. 4 августа 2020 года он взлетел на воздух.

  • В результате одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества погибли около 200 человек, а несколько кварталов Бейрута превратились в руины.

Взрыв был такой силы, что его было слышно на Кипре. Именно на Кипре проживает один из двух россиян, которого теперь ищет Интерпол. Ведомство не называет имен и фамилий разыскиваемых, однако они хорошо известны тем, кто следил за новостями из столицы Ливана.

6 августа 2020 года шеф полиции Республики Кипр Стелиос Папатеодору сообщил, что представители правоохранительных органов нашли хабаровского бизнесмена и задали ему ряд вопросов, связанных с судном Rhosus и его грузом. Ответы гражданина РФ были отправлены в Бейрут.

Не совсем понятно, какие претензии выдвигают власти Ливана к владельцу и капитану суда Rhosus. С момента прибытия нитрата аммония в Бейрут и до его взрыва прошли почти семь лет. Очевидно, что ответственность за катастрофу несут власти Ливана, не обеспечившие безопасное хранение груза.

В декабре 2020 года прокуратура Ливана, ведущая расследование взрыва в порту, выдвинула обвинения против бывшего премьер-министра Хасана Диаба и трех экс-министров: Али Хасана Халиля, Гази Зейтера и Юссефа Фенианоса. Всех четверых обвиняют в халатности, приведшей к гибели людей.

  • «Красное уведомление» Интерпола фактически представляет собой необязательный запрос о поиске и предварительном задержании. Это не ордер, требующий ареста разыскиваемого.

Капитан судна Rhosus (оно затонуло в 2018 году) сообщил РБК, что шокирован сообщениями о том, что его ищет Интерпол:

— Я не знаю, каким образом меня притянуть. Груз мы везли не в Ливан, а в Мозамбик. И не моя это вина, они сами задержали судно в Бейруте, не выпустили его из порта. Другое дело, что там деньги не уплатил хозяин, но это же не мои проблемы. Ну какая может быть моя вина?

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram