Спецслужбы Кипра ищут россиянина по делу о взрыве в Бейруте

Спецслужбы Республики Кипр ищут россиянина Игоря Гречушкина, владевшего судном Rhosus. Именно с этого корабля были конфискованы 2750 тонн аммиачной селитры, которая взорвалась вечером 4 августа в порту Бейрута. По данным РИА Новости, 5 августа разыскиваемый звонил в консульство РФ в Никосии.

У полиции и спецслужб Республики Кипр нет информации о местонахождении бизнесмена из Хабаровска. Известно, что в сентябре 2013 года, когда судно Rhosus пришло в порт Бейрута, Гречушкин находился на Кипре, владел зарегистрированной в Лимассоле компанией и хотел, чтобы капитан корабля взял курс на Ларнаку.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник, 5 августа россиянин обращался в консульство РФ в Никосии. «Был звонок в консульство», — сказал источник, отказавшись раскрыть содержание разговора.

Глава МВД Никос Нурис уточнил, что у россиянина нет кипрского паспорта. Полиция Республики Кипр связалась с представительством Интерпола в Бейруте и заверила, что готова оказать любую помощь, которая может потребоваться в расследовании взрыва. По данным главы пресс-службы полиции Христоса Андреу, власти Ливана пока не обращались с какими-либо просьбами.

  • Взрыв в Бейруте стал одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории. Более 100 человек погибли, десятки пропали без вести, около 4000 ранены. Несколько кварталов столицы Ливана лежат в руинах. Как минимум 300 тысяч человек остались без крыши над головой.

Обновление

Шеф полиции Республики Кипр Стелиос Папатеодору сообщил, что представители правоохранительных органов нашли Игоря Гречушкина и задали ему ряд вопросов, связанных с судном Rhosus и его грузом. Ответы россиянина отправлены в Ливан.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram