Ирак и Сирия щедро поделились с Кипром пылью

Ночью 3 ноября в Восточном Средиземноморье сменилось направление ветра, который принес на Кипр пыль из Сирии и Ирака. На всем острове, за исключением его западной части, сейчас «красный» уровень пылевого загрязнения. Незваная гостья из пустынь Ближнего Востока продержится в воздухе над Кипром до вторника.

По данным кипрских синоптиков, температура воздуха в субботу будет на пару градусов выше нормы. Во внутренних районах воздух прогреется до +26 градусов, на восточном и северном побережье — до +22-24, на южном и западном — до +25-26, в горных районах Троодоса — до +13. Уровень пыли будет высоким или очень высоким.

По состоянию на 11:00 субботы уровень пылевого загрязнения достиг «красного уровня» на всем острове за исключением Пафоса. Максимум зафиксирован в Ларнаке — 541,4 мкг/кубометр. Напомним, что максимальный безопасный показатель содержания пыли в воздухе составляет 50 микрограммов на кубометр.

Уровень пылевого загрязнения в других городах (мкг/кубометр)

  • Зиги — 448,7
  • Паралимни — 412,8
  • Никосия — 393,5
  • Лимассол — 332,6

Служба здоровья Республики Кипр призывает жителей и гостей острова внимательнее относиться к своему здоровью во время пыльной бури. Пожилым людям, детям и страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы лучше избегать частого появления на улице.

В воскресенье, 4 ноября, на Кипре прогнозируют переменную облачность и высокий уровень пыли. Температура воздуха будет в пределах нормы или на один-два градуса ниже. Во второй половине дня возможны усиление ветра и штормовая погода в море у восточных и юго-восточных берегов острова.

Фото Cyprus News Agency: аэропорт Ларнаки окутан пылевым облаком

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram