Итоги пасхальной ночи на Кипре: восемь подростков задержаны, трое полицейских ранены

Всю пасхальную ночь кипрские пожарные боролись с огнем, а офицеры полиции — с беспорядками. Самое серьезное ЧП было зафиксировано в Лимассоле: в 2.10 около 30 хулиганов подожгли покрышки в районе Агиос Николаос, заблокировав движение транспорта. Поджигатели оказали сопротивление полиции, ранив двух стражей порядка. Был вызван спецназ. Задержаны шесть подростков, двум из которых 14 лет.

Полиция была приведена в полную боеготовность со второй половины субботы. Пешие патрули дежурили рядом с храмами и площадками, где молодежь собиралась жечь на кострах (ламбрадзиях) чучела Иуды. Всю ночь на острове не смолкали взрывы петард. По итогам пасхальной ночи восемь подростков были задержаны, трое полицейских ранены, 500 петард конфискованы. Убытки, причиненные пожарами, до сих пор подсчитываются.

Хроника буйства молодежи

В 23.30 в одной из деревень в окрестностях Никосии подростки перекрыли дорогу. Для возобновления движения транспорта потребовалось вмешательство полиции.

На открытой площадке в Строволосе (Никосия) более 50 подростков планировали поджечь гору автомобильных покрышек. К месту скопления молодежи были вызваны пожарные, отряд быстрого реагирования и спецназ. Власти конфисковали более 200 покрышек. Задержан тинэйджер, у которого нашли 22 петарды.

У церкви апостола Андрея в Меса Гетонье (Лимассол) собрались около 70 подростков, которые подожгли столб электропередачи. В прибывших к месту ЧП полицейских молодые люди стали бросать горящие петарды. Стражам порядка пришлось вызывать подкрепление. Один полицейский был ранен.

Беспорядки были зафиксированы и у церкви апостола Луки в Агиос Афанасиос (Лимассол). Полиция вызвала подмогу. Задержан 18-летний зачинщик беспорядков.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram