Из 27 прилетевших на Кипр «зараженных» пассажиров на самом деле инфицирован только один

Минздрав Республики Кипр откорректировал данные о числе зараженных Covid-19 пассажиров, которые прилетели 22 и 23 августа из Греции, Нидерландов, Хорватии и Великобритании. После повторного тестирования оказалось, что из 27 якобы инфицированных пассажиров заражен лишь один. Минздрав извинился за допущенную ошибку. Еще по трем повторным тестам результаты пока не готовы.

Министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну заявил, что был «чрезвычайно обеспокоен» столь большим количеством тестов, выдавших положительный результат, и поэтому отдал распоряжение провести повторное тестирование.

— Приношу искренние извинения тем, кто оказался вовлечен в данную ситуацию, за то, что им пришлось пережить, и причиненные неудобства, — сообщил глава минздрава в соцсети Facebook.

Все, у кого второй тест оказался отрицательным, сдадут третий тест. Если и его результаты будут отрицательными, то тогда попавшим под подозрение пассажирам, а также тем, кто вступал с ними в близкий контакт, разрешат прервать самоизоляцию.

Минздрав провел служебное расследование. Самая вероятная версия — ошибка сотрудников частной лаборатории, которые тестировали пассажиров в аэропорту Пафоса. Напомним, что государство отдало процесс тестирования прибывающих на Кипр на аутсорсинг.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram