Из главной Covid-больницы Кипра выписан последний пациент

Около полудня понедельника, 22 июня, из Центральной больницы свободных территорий Фамагусты был выписан последний пациент, заразившийся ранее коронавирусом. Его второй тест на Covid-19 дал отрицательный результат.

Напомним, что 11 марта больница в Паралимни стала профилирующей для лечения пациентов с коронавирусом. За три с лишним месяца в нее поступил 151 инфицированный Covid-19. 136 человек были вылечены и выписаны, пять человек умерли и еще 10 переведены в другие больницы.

Утренняя смена врачей и медсестер проводила выздоровевшего 80-летнего пациента продолжительными аплодисментами. Директор больницы Амалия Хаджиянни заявила, что следующая смена получит доклад об обстановке в инфекционном отделении, где будет написано «0 пациентов».

— Мы испытываем по этому поводу радость. Несмотря на первоначальный страх, сомнения и сдержанность, нам удалось благодаря командной работе, усердию и слаженным действиям завершить возложенную на нас миссию, — пояснила г-жа Хаджиянни.

40 мест в инфекционном отделении останутся вакантными на тот случай, если придет вторая волна коронавирусной инфекции.

— [Мы пережили] 100 сложных дней. Особенно трудными они были в самом начале. У нас не было опыта. У нас были страхи. Но постепенно мы преодолели стресс, набрались опыта и в конце мы можем заявить, что добились хороших результатов, — поделился чувствами от имени персонала медбрат Христос.

  • По данным Cyprus News Agency, в настоящее время в реабилитационном центре Eden Resort в деревне Терсефану находятся 10 человек с коронавирусом. Они будут выписаны после того, как их тесты дважды окажутся отрицательными.

На фото Cyprus News Agency: скорая помощь, которая увозит 80-летнего пенсионера домой из больницы свободных территорий Фамагусты под аплодисменты персонала

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram