Новая популярная игрушка может быть опасной

Эта игрушка стала в 2017 году одной из самых востребованных. Ее хотят и первоклассники, и тинэйджеры. Однако fidget spinner может быть небезопасен. Хара Антониу из Лимассола предупреждает других родителей: ребенок может случайно проглотить деталь спиннера, как это произошло с ее девятилетней дочерью.

  • Fidget spinner — это подшипник, к которому прикреплены детали из пластика или металла. Как играть? Держать гаджет пальцами за неподвижную внутреннюю часть и вращать внешнюю. Спиннер можно крутить между пальцами, на одном пальце, перебрасывать с пальца на палец, жонглировать им, раскручивать на носу туфли или на собственном носу. Его называют новым кубиком Рубика, новым тамагочи или хулахупом поколения Z.

Кипр, как и многие другие страны мира, оказался во власти спиннермании. Как только игрушка появляется на магазинных полках, ее тут же сметают подростки и их родители.

  • Спиннер рекламируют как средство, которое помогает снять нервное напряжение и повысить уровень концентрации. Если с первым игрушка справляется на ура, то со вторым пунктом не согласны педагоги и врачи. В ряде британских и американских школ он попал под запрет, так как его использование сильно отвлекает детей. В некоторых школах учителя разрешают спиннеры (если они не шумят и не отвлекают), чтобы повысить уровень концентрации.

Жительница Лимассола Хара Антониу разместила на своей странице в социальной сети Facebook пост, в котором рассказала о ЧП с ее дочерью. Девочка случайно проглотила одну из деталей игрушки.

В четверг, 18 мая, дочь Хары лежала дома на кровати и играла со спиннером. По словам ребенка, во время вращения одна из металлических деталей отскочила от игрушки и попала ей в рот. Девочка пыталась выплюнуть ее, но вместо этого сделала глотательное движение.

В частной клинике было сделано сканирование, которое показало наличие инородного предмета в организме ребенка. Теперь врачи наблюдают за передвижениями этого предмета. А обеспокоенная мать до сих пор не знает: покинет ли деталь спиннера организм дочери естественным путем или же придется делать операцию.

  • Спиннер предназначен для разминки пальцев и развития моторики рук. Он станет спасителем для тех людей, которые во время стресса грызут ногти и ручки. Одни врачи рекомендуют спиннер детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности или аутизмом. Другие считают, что для определения комплексного воздействия спиннера на психику детей нужны годы.

Видео: какие трюки можно проделать со спиннером