Из Греции на Кипр доставлен военный самолет Noratlas

В семь утра понедельника, 18 июня, в порт Ларнаки прибыло из Греции военное судно Chios. Корабль доставил на Кипр разобранный на части самолет типа Noratlas. Такой же лайнер был сбит в Никосии 22 июля 1974 года.

Части самолета погрузили на семь большегрузных автомобилей и в сопровождении полицейских доставили на площадку рядом с военным кладбищем Македонитисса в Никосии. Здесь его соберут греческие военные. Он станет частью мемориала в честь погибших 44 года назад греков.

СЕКРЕТНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Напомним, что в июле 1974 года на Кипр в рамках операции Niki («Победа») с Крита были отправлены 15 военных самолетов с греческими военными. Операция была секретной, поскольку речь шла о прямом конфликте членов НАТО — Греции и Турции.

Национальная гвардия Кипра в то время не имела своих самолетов, и поэтому в небе у турок было полное превосходство. Турецкие ВВС бомбили аэропорт Никосии, только одна треть взлетно-посадочной полосы оставалась пригодной для использования.

Два из 15 самолетов не добрались до Кипра из-за технических проблем — один вернулся на Крит, другой сел на Родосе. 12 из оставшихся 13 бортов приземлились в аэропорту Никосии. Доставленные ими греческие военные помогли греко-киприотам удержать аэропорт (позже он был передан под контроль миротворцев ООН).

Три из 13 греческих самолетов попали под «дружественный огонь»

  • Борт Niki-4 упал на возвышенности Македонитисса напротив аэропорта Никосии.
  • Борт Niki-6 совершил аварийную посадку с сильно поврежденными двигателями. Два десантника при этом погибли и 10 были ранены.
  • Борт Niki-3 приземлился без потерь личного состава, однако дальнейшее его использование не представлялось возможным.

Тела четырех погибших членов экипажа Niki-4 и 26 греческих десантников были захоронены на холме Македонитисса. В 1979 году останки 16 человек были переправлены в Грецию. Проведенный в 2003 году анализ ДНК показал, что некоторые останки были перепутаны, а часть из них не принадлежала греческим десантникам. Тогда удалось установить личности лишь 12 человек.

Родственники двух погибших греков обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на Республику Кипр. Дело было урегулировано после того, как кипрские власти дали обязательство раскопать курган и провести анализ всех находящихся там останков. С помощью тестов ДНК удалось идентифицировать еще трех десантников. Их останки были возвращены в Грецию.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫЖИВШИЙ

Единственным выжившим в катастрофе Niki-4 оказался 20-летний Танасис Зафириу. По его словам, рядом с ним в горящем самолете находился ящик с гранатами, которые могли взорваться в любой момент. Греческий солдат сначала попытался найти парашют, но его попытки не увенчались успехом. Тогда он просто открыл люк и выпрыгнул. Через несколько секунд раздался взрыв: лайнер врезался в землю.

Танасиса нашли спустя сутки. Семь месяцев он находился между жизнью и смертью. Его семья не знала о том, что он выжил. В ходе церемонии отпевания отец Танасиса перенес сердечный приступ и через несколько месяцев умер. Кипрские власти долгое время не могли установить личность десантника, т.к. он часто терял сознание и мало что помнил. Выживший спецназовец остался инвалидом. Он скончался 2 сентября 2016 года.

Документальный фильм телеканала RIK «Операция Niki» (на греческом языке)

 

Факт

  • Греческая хунта «черных полковников» была свергнута 23 июля 1974 года, главным образом — из-за событий на Кипре.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram