Из Польши выдворяют гражданку России и Кипра «за реализацию интересов Кремля»

Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало гражданку России и Кипра Анастасию 3. Ее обвиняют «в гибридных действиях против Польши» с подачи «официальных российских институций». Женщину собираются депортировать.

— В четверг [17 мая] во второй половине дня погранслужба задержала гражданку Российской Федерации и Кипра Анастасию З. Она была в группе из четырех человек, которым запрещено въезжать в Польшу, — заявил Станислав Жарын, пресс-секретарь министра, координирующего работу спецслужб.

По информации ABW, Анастасия З. была среди лиц, которые «осуществляли на территории Польши гибридные действия, связанные с реализацией интересов Кремля». По словам Жарына, Анастасия З. находилась в непосредственном контакте с пророссийскими организациями в Польше и «передавала им инструкции и указания, как действовать в пользу России».

Он уточнил, что спецслужбы нейтрализовали две сетевые структуры, которые были участниками «российской гибридной и информационной войны против Польши». По данным Жарына, члены этих структур занимались «разжиганием польско-украинской вражды в социальной и политической сферах». Кроме того, их обвиняют в «подрыве польской исторической политики и ее подмене российскими взглядами».

Ранее в тот же день по этому делу была задержана гражданка России Екатерина Цивильская. Уроженка Воронежа с 2013 года проживала в Кракове и писала кандидатскую диссертацию в Ягеллонском университете. По данным Regnum, в 2016 году вместе с волонтерами содружества «Курск» Екатерина привела в порядок кладбище красноармейцев в Кракове.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram