Министр образования Кипра разозлил учителей и медсестер

Новый министр образования Республики Кипр Костас Хамбьяурис сумел настроить против себя учителей и медсестер. Он сообщил, что у некоторых педагогов имеются психологические проблемы, а медсестры не могут судить по одной травме, вызывать «Скорую» или нет.

ТРАГЕДИЯ В АЛЕФРИКО

Оба высказывания были сделаны после трагедии в школе деревни Алефрико. 10-летний Ставрос Йоргаллис, получивший 11 мая травму головы на уроке физкультуры, умер в тот же день на операционном столе. Смерть ребенка вызвала взрыв негодования в кипрском обществе. Суть претензий можно свести к двум вопросам:

1) Как можно играть в баскетбол в школе на бетонной площадке?

2) Как два доктора не увидели перелом основания черепа на рентгеновском снимке?

Если бы покрытие спортивной площадки в школе было на основе резиновой крошки, а доктора госбольниц не относились к пациентам, как к назойливым мухам, мальчик был бы жив.

Мама Ставроса, медсестра по профессии, спросила врачей, почему ее сыну не сделали МРТ (магниторезонансную томографию) головного мозга. Ей ответили, что МРТ не делают всем подряд, после чего отправили ребенка домой вместо того, чтобы в срочном порядке его оперировать.

После ЧП были проведены три расследования: полицейское, а также по линиям минздрава и минобразования. Глава последнего ведомства Костас Хамбьяурис умудрился поссориться с медсестрами и учителями.

ГНЕВ МЕДСЕСТЕР

— Медсестра не может судить по одной травме, надо вызывать «Скорую» или нет, — констатировал министр образования, обсуждая перспективу открытия в государственных школах медпунктов.

Ассоциация медсестер и акушерок Республики Кипр опубликовала в ответ 16-страничное открытое письмо Хамбьяурису, в котором сообщила, что «потрясена его оскорбительным отношением». Фраза министра образования «наносит удар по престижу профессии и авторитету учебных заведений, выпускающих медсестер».

— Если это так, то все факультеты высшего сестринского образования должны быть закрыты. Если медсестра не может оказать помощь в школе, то [согласно вашей логике] она не сможет оказать ее нигде — ни в амбулатории, ни в отделении неотложной помощи, ни в больнице.

Ассоциация медсестер и акушерок призвала министра образования извиниться, но он этого не сделал. Сославшись «на обширную академическую литературу», ассоциация напомнила, что школьные медсестры — «лучшая международная практика, которая внесла большой вклад в здоровье и благополучие школьников и учителей».

ЯРОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ

— У нас есть учителя с психологическими проблемами. Вы хотите, чтобы я так выразился? Да, это так. У нас есть педагоги, которые некомпетентны и не могут вести занятия, — сообщил министр образования на прошлой неделе на телешоу.

По данным The Cyprus Mail, это высказывание Хамбьяуриса вызвало «ярость» профсоюза педагогов начальных школ POED, глава которого Филиос Филакту заявил, что профсоюз прекращает общение с министром. Исключение составят темы, связанные с вопросами здоровья и безопасности в школах.

— Он был в свое время школьным инспектором в министерстве образования. Как он справлялся со своими обязанностями? Он сообщил кому-нибудь о некомпетентных учителях с психологическими проблемами, ведь, судя по его словам, таковых ему должно было встретиться немало? — поинтересовался г-н Филакту.

В понедельник, 21 мая, министр образования подлил масла в огонь, сообщив, что «всем хорошо известно, что у некоторых педагогов есть психологические проблемы». Именно поэтому, по словам Хамбьяуриса, родители настаивают на введении своего рода системы аттестации учителей.

А вот еще был случай

Напомним, что в конце марта министр образования Республики Кипр Костас Хамбьяурис подвергся жесткой критике после его заявления о том, что он разделяет «ценности и принципы» ультранационалистической партии ELAM. «Какие из принципов и ценностей ELAM вы разделяете? Фашизм? Расизм? Национализм? Наверное, все вместе», — пришли к выводу критики министра образования.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram