Из тюрьмы в Никосии сбежали двое, а пойман только один

В среду, 22 марта, в 18:10 из Центральной тюрьмы Никосии совершили побег двое заключенных. Одного из них удалось задержать. Второй до сих пор в бегах. Совместные поиски полиции Республики Кипр и представителей миротворческого контингента ООН результатов не дали. Беглец на свободе уже больше суток. 

«БОЛЬШОЙ БРАТ» ПРОМОРГАЛ 

Напомним, что единственная тюрьма Республики Кипр граничит с «Зеленой линией», которую охраняют миротворцы ООН. Начальником пенитенциарного заведения является Анна Аристотелус. Именно она была инициатором установки и запуска в действие новой электронной системы охраны.

Сейчас тюрьма снабжена камерами наблюдения и лазерными датчиками движения. Если датчики улавливают движение в запретной зоне, автоматически включается сирена. Данные с камер наблюдения выводятся на мониторы в центре 24-часового наблюдения. Однако обычная звуковая сигнализация была в среду вечером почему-то отключена. 

ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ В НАШЕЙ СТОЛИЦЕ БЕГЛЕЦА

Двое беглецов — граждане Грузии. Они были осуждены за взлом, проникновение и кражу частного имущества. Согласно основной версии, побег не был спланирован заранее. В какой-то момент заключенные сообразили, что сигнализация не работает. Как только стемнело, они просто перелезли через стену тюрьмы.

Беглецов заметили надзиратели, охранявшие внешний периметр. Прозвучали выстрелы в воздух. Во время погони один из заключенных был задержан. По данным полиции, на свободе остался 27-летний Ираклий Гурули. Власти распространили его портрет и обратились к общественности с призывом сообщать по телефону горячей линии 1460 любую информацию, которая поможет его задержать.

С восходом солнца в четверг, 23 марта, начались поиски сбежавшего. К операции по поимке Гурули были привлечены значительные силы полиции. Не исключено, однако, что к тому моменту он уже пересек «Зеленую линию» и оказался на оккупированных территориях. 

ДАВАЙТЕ ТОГДА ХОТЯ БЫ ВИНОВАТЫХ НАЙДЕМ

Основная рабочая версия причин ЧП — так называемый «человеческий фактор». Кто-то из трех надзирателей, находившихся в центре мониторинга, случайно отключил сигнализацию. Однако почему охранники не видели на мониторах, как заключенные преодолевали стену, остается загадкой.

Начальник тюрьмы Анна Аристотелус приказала инициировать дисциплинарное расследование. А затем обратилась к министерству юстиции с просьбой возбудить и уголовное дело. Три надзирателя временно отстранены от исполнения служебных обязанностей.

— [Этот] побег — еще один признак серьезных проблем в Центральной тюрьме, — пришел к выводу Стефанос Стефану, пресс-секретарь оппозиционной партии AKEL, которая еще недавно была партией власти. — Эти проблемы старательно замалчиваются правительством, министром и тюремной администрацией.

Партия AKEL призвала подать в отставку главу министерства юстиции Ионаса Николау. Напомним, что в декабре 2008 года Кипрос Хризостомидис, возглавлявший минюст в правительстве лидера AKEL Димитриса Христофиаса, ушел в отставку после громкого скандала, вызванного побегом из частной клиники находившегося под охраной кипрского преступника №1 — Антониса Прокопиу Китаса (больше известного как Аль Капоне).

Фото — CNA