Из-за сгоревшего на шоссе автомобиля было полностью перекрыто движение между Лимассолом и Никосией с Ларнакой

В среду, 28 июля, в службу спасения Республики Кипр поступили три сообщения о пожарах. Огонь полыхает в районе деревень Пентакомо, Тохни/Калавасос и Аналионтас. Из-за сложной обстановки власти вынуждены были перекрыть шоссе Лимассол — Никосия и старую дорогу в обоих направлениях. Движение было возобновлено к 16:00.

Пентакомо

О пожаре близ Пентакомо стало известно в 12:20. Причиной ЧП стало возгорание двигателя у автомобиля неподалеку от съезда на Governors Beach. Автомобиль был полностью уничтожен огнем. Находившимся в нем людям удалось вовремя выбраться. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на высохшую на солнце траву и кустарник рядом с трассой.

  • Из-за пожара шоссе и старую дорогу, ведущую в Лимассол, пришлось перекрыть. Власти рекомендовали жителям Никосии использовать дорогу на Какопетрию, чтобы добраться в Лимассол. На хайвэе несколько часов царил хаос.

Видео Мариоса Ператикоса

В тушении огня участвовали 11 пожарных расчетов и два вертолета. Власти вынуждены были эвакуировать жителей двух домов. Мэр Пентакомо Памбос Хараламбус рассказал телеканалу AlphaNews, что пламя уничтожило немало оливковых, рожковых деревьев и сосен. Огонь подобрался к кемпингу, но его удалось вовремя отсечь. В районе пожара было сильное задымление. Три человека, проживавших в кемпинге, были эвакуированы.

Тохни/Калавасос и Аналионтас

О возгорании в районе деревень Тохни и Калавасос стало известно в 13:30. Горели сухая трава и кустарник. В тушении огня участвовали 19 пожарных расчетов, пожарный самолет лесного департамента и два вертолета британских баз. Еще один пожар начался в 12:15 близ деревни Аналионтас в районе Никосии. По данным пресс-секретаря пожарного департамента Андреаса Кеттиса, оба возгорания взяты под контроль.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram