Из-за снегопада рейс Лондон — Ларнака длился сутки

Из-за редкого для Великобритании природного явления — снегопада — воскресный рейс авиакомпании Blue Air из Лондона в Ларнаку был задержан на 12 часов. Многие самолеты, направлявшиеся в аэропорт Лутон, вынуждены были совершить посадку в Гатвике. В это время технические службы Лутона расчищали посадочные полосы, заваленные снегом. В итоге 180 пассажиров кипрского рейса прибыли в Ларнаку только в понедельник утром.

Вылет рейса, намеченного на 10:50 воскресного утра, был отложен из-за непогоды. Пассажиры связались с журналистами кипрского телеканала Sigma и пожаловались на отсутствие адекватной информации со стороны авиакомпании:

— [Нас] оставили на милость Божью, без информации, и ничего не предложили.

После 17:00 пассажирам вообще перестали что-либо сообщать об их рейсе. Родственники тех, кто застрял в Лутоне, пытались прояснить ситуацию в аэропорту Ларнаки, но без особого успеха. В 11 вечера пассажиры оказались в Бухаресте, где температура воздуха была минус один градус. В итоге на Кипр они прилетели спустя сутки.

Представитель авиакомпании Blue Air, комментируя ситуацию для SigmaLive, пояснил, что пассажиров предупредили о том, что будет задержка рейса из-за плохой погоды. Им предложили на выбор либо поменять билеты на другой день, либо отправиться в Ларнаку с промежуточной посадкой в столице Румынии.