Избавиться от пробок на Кипре помогут автобусы и «умные» светофоры?!

Министерство транспорта Республики Кипр разрабатывает два проекта, которые помогут решить проблему пробок. Одна инициатива — пересаживать из личных машин в автобусы сотрудников больниц, госучреждений, банков и частных компаний на парковке стадиона GSP в столице. Вторая — установить в Никосии и Лимассоле 126 «умных» светофоров, которые будут регулировать транспортный поток в часы пик.

АВТОБУСЫ

По информации Offsite, новый министр транспорта Алексис Вафиадис работает над планом использования городских автобусов для тех, кто работает в центральной части Никосии. Иногородним предложат оставить свои машины на бесплатной парковке рядом со стадионом GSP и отправиться в центр столицы на общественном транспорте. Минтранспорта разрабатывает удобные автобусные маршруты.

«УМНЫЕ» СВЕТОФОРЫ

75 «умных» светофоров будут установлены в Никосии и 51 в Лимассоле. Минтранспорта признало пилотный проект использования «умных» светофоров на кольцевой развязке Агиос Филаксеос в Лимассоле, который стартовал в 2021 году, удачным. По данным статистики, время ожидания на подъезде к раундэбауту уменьшилось до 50%. У жителей близлежащих районов иное мнение.

В мае или июне 2023 года будет объявлен тендер, победитель которого установит и наладит работу «умных» светофоров. На это ему будет отведено два года. Контракт предусматривает обслуживание светофоров в течение пяти лет. Стоимость проекта — 6,65 млн. евро. Часть средств на его реализацию Кипр получит из фондов ЕС. Светофоры на 126 перекрестках начнут работать к концу 2025 года.

Каковы будут основные функции «умных» светофоров?

  • Регулирование времени действия зеленого сигнала в зависимости от интенсивности движения.
  • Координация работы обычных светофоров, которые находятся поблизости от перекрестков с «умными» светофорами. Это позволит создавать «зеленые коридоры» на основных городских магистралях, что сократит количество остановок в пути и уменьшит расход топлива.
  • Предоставление приоритета автобусам, машинам «Скорой помощи», пожарным и полицейским автомобилям.
  • Применение различных программ дорожного движения (к примеру, ограничение доступа в отдельные районы городов или в определенное время суток).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram