Израиль готов построить на Кипре грузовой порт для сектора Газа

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил в ходе рабочего визита на Кипр, что Израиль готов построить на острове порт, через который проходили бы грузы, предназначенные для сектора Газа. По данным «Девятого канала», власти Республики Кипр выразили принципиальное согласие сотрудничать по данному вопросу.

План строительства будет подготовлен в течение трех ближайших месяцев. Надзор за деятельностью порта будут осуществлять израильские службы безопасности. Авигдор Либерман отметил, что Иерусалим смягчит условия морской блокады анклава с целью недопущения там гуманитарной катастрофы.

Заместитель главы пресс-службы правительства Республики Кипр Клелия Василиу, комментируя Cyprus News Agency сообщения в израильской прессе, отметила, что «соглашение [по вопросу создания порта] не достигнуто».

— Соответствующий запрос [от властей Израиля находится] в процессе рассмотрения, — пояснила официальный представитель кабинета министров Республики Кипр.

Напомним, что 29 мая израильские военные перехватили палестинское судно, вышедшее из сектора Газа в попытке прорвать морскую блокаду анклава. На борту шхуны «Свобода», двигавшейся в сторону Кипра, были около 20 студентов и раненых палестинцев, которые нуждались в лечении за рубежом.

В рамках режима морской блокады израильтяне ограничили для палестинцев зону судоходства шестью-девятью милями от побережья анклава. Военные называют морскую блокаду сектора Газа «необходимым и легальным инструментом защиты Израиля и его границ от терроризма и контрабанды оружия».

Фото: пресс-служба министерства обороны Израиля

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram