Израиль пришел Кипру на помощь

На этой неделе Кипр принимает помощь от Израиля сразу в трех сферах: военной, криминальной и медицинской. Из вертолетов на кипрскую землю спускаются на парашютах совместные израильско-кипрские команды десантников. В «кровавом» озере и озере Меми к поискам двух тел жертв серийного убийцы Никоса Метаксаса приступят израильские водолазы. 22 мая израильская команда врачей оценит состояние здоровья экс-президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса, находящегося в отделении интенсивной терапии Центральной больницы Никосии.

ВРАЧИ — ВЫЛЕЧИТЬ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

21 мая на Кипр из Израиля прибыла команда врачей, специализирующихся на заболеваниях органов дыхания и инфекциях. Доктора осмотрят Христофиаса утром 22 мая. 72-летний политик был доставлен в Центральную больницу 18 мая. Через два дня он был переведен в отделение интенсивной терапии. Минздрав назвал состояние здоровья бывшего лидера партии AKEL критическим. Экс-глава государства подключен к аппарату искусственного дыхания. Не исключено, что он будет отправлен на лечение в Израиль.

ВОЕННЫЕ — ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ БОЕСПОСОБНОСТИ АРМИИ

Минобороны Республики Кипр объявило о проведении совместных кипрско-израильских военных учений. Они продлятся вплоть до 29 мая. Учения проводятся как на земле, так и в воздухе. Минобороны предупредило о появлении в воздушном пространстве острова израильских истребителей и вертолетов Национальной гвардии Республики Кипр.

Архивное видео. Израильские коммандос на Кипре

ВОДОЛАЗЫ — НАЙТИ ДВА ТЕЛА ЖЕРТВ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ

На Кипр прибыла команда водолазов из Израиля. 22 мая они встретятся с руководителем пожарного департамента Маркосом Транголасом, который возглавляет поиски тел 6-летней Сьерры-Грейс и 30-летней Марикар.

Для облегчения работы в «кровавом» озере натянули цепи и установили якоря. Поиски сосредоточены в северной части токсичного озера на глубине 14 метров. В этом месте сонарами был обнаружен предмет, похожий на чемодан.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram