К 2030 году Лимассол должен стать климатически нейтральным и «умным городом». Что это значит?

Лимассол смог пройти отборочный конкурс и попасть в программу «100 климатически нейтральных и “умных городов” ЕС», разработанную Еврокомиссией. В ближайшее время муниципалитет Лимассола в сотрудничестве с министерством инноваций и Институтом Кипра должен разработать план, на реализацию которого сможет получить средства из европейских фондов.

23 августа мэр Лимассола Никос Николаидис встретился с министром инноваций Республики Кипр Кириакосом Коккиносом, чтобы обсудить дальнейшую стратегию. Министр поздравил мэра с победой в отборочном конкурсе, отметив, что «речь идет не только о климатически нейтральном и «умном» Лимассоле, но и о климатически нейтральном и «умном» Кипре».

— Наши технократы уже засучили рукава, — сообщил Кириакос Коккинос, отметив, что Лимассол с легкостью достигнет поставленных целей к 2030 году, а вместе с ним постепенно и Кипр.  

Что нужно успеть сделать за восемь лет?

К 2030 году Лимассол должен стать климатически нейтральным городом. Это означает, что негативное воздействие на климат парниковых газов, производимых промышленными предприятиями города, должно будет полностью компенсироваться за счет высаживания деревьев и использования «зеленых» технологий.

Система «умный город» (или Smart City)  поможет муниципалитету города оптимизировать весь спектр городской жизни: от общественной безопасности, транспорта и энергетики до водоснабжения и вывоза мусора. Ее цель — с помощью smart-технологий упростить управление внутренними городскими процессами и сделать жизнь горожан комфортнее, безопаснее и проще. Жителям Лимассола больше не придется тратить время в пробках, долго искать парковочные места и т.д. 

Статья по теме

«На 125 перекрестках в Никосии и Лимассоле будут установлены «умные» светофоры»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram