К сентябрю на въезде в Никосию проложат выделенную полосу для автобусов

В сентябре 2023 года на въезде в Никосию будет создана выделенная полоса для автобусов. Сотрудники госсектора и частных компаний смогут добираться по ней от парковок на стадионе GSP в центр столицы Кипра. Это, по мнению министра транспорта Алексиса Вафиадиса, поможет сократить пробки.  

Полоса движения для автобусов протяженностью 2 км на участке трассы A1 станет частью программы «Паркуйся и уезжай [на автобусе]» (Park & ​​ride). Ее проложат от GSP до перекрестка Калиспера (пересечение проспекта Аталасса и проспекта Лемесу).

Жителям других городов Кипра и пригородов столицы предложат бесплатно парковаться возле стадиона, а затем пересаживаться на автобусы, которые быстро доставят их в центр города. На улицах Никосии автобусам будет предоставлен приоритет.

Как пояснил Offsite Алексис Вафиадис, в самое ближайшее время будет проведен тендер на реализацию проекта, победитель которого приступит к прокладке выделенной полосы сразу же после объявления его результатов.

Систему светофоров на перекрестке Калиспера настроят таким образом, чтобы при подъезде автобусов для них загорался зеленый сигнал. Это поможет автобусам не застревать в пробках, которые возникают по утрам на въезде в Никосию.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram