К северу от Пафоса полыхает большой пожар

В 11:50 воскресенья, 19 сентября, в службу спасения Республики Кипр поступил сигнал о возгорании между деревнями Симу и Йолу в труднодоступной местности к северу от Пафоса. Пожар не удалось быстро взять под контроль. Эвакуированы жители нескольких домов. Борьбе с огнем мешает сильный ветер.

По данным главы пресс-службы пожарного департамента Андреаса Кеттиса, пожар тушат два российских вертолета Kamov, взятых Республикой Кипр в лизинг на летний сезон, два самолета лесного департамента, а также полицейский вертолет, вертолет Национальной гвардии и два вертолета британских баз.

К тушению пожара подключились пожарные из Никосии, Лимассола и Ларнаки. Идет эвакуация жителей деревни Дринья.

Комментируя ситуацию для телеканала AlphaNews, глава деревенской общины Йолу Ставрос Врахнос заявил, что пожар большой и ситуация сложная. Огонь не угрожает жизням людей, однако подбирается к домам. Сгорели несколько фермерских строений с сеном.

ОБНОВЛЕНИЕ

Вечером в воскресенье, 19 сентября, пожар удалось взять под контроль. Выжжено восемь квадратных километров земли с кустарником, миндальными и оливковыми деревьями. Пострадали фермерские поля. Сгорел один автомобиль.

  • В тушении огня принимали участие более 50 пожарных расчетов и 10 самолетов и вертолетов.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram