Как бесплатные маски из Китая появились в продаже в аптеках Кипра?!

12 мая 27-летний житель Лимассола поставил фармацевтической компании, специализирующейся на оптовых продажах аптекам, 16 тысяч одноразовых медицинских масок по цене 37 центов за штуку. Стоимость партии составила 5920 евро. Оказалось, что маски являются частью груза из Китая, заказанного властями Республики Кипр. Они предназначались для бесплатного распространения среди населения.

  • На Кипр из Китая доставлены девять миллионов медицинских масок. Они предназначены для персонала больниц и частных клиник. Их также начали бесплатно доставлять в супермаркеты и частные компании.

В продаже в аптеках Никосии были замечены маски из партии, заказанной кипрским минздравом для бесплатного распространения. В ходе следствия полиции удалось выйти на 27-летнего поставщика масок и 55-летнего отца его жены. Во время обыска, проведенного в доме поставщика, были обнаружены маски, чей штрих-код совпал с партией, которая была доставлена из Китая.

— Мы на начальной стадии расследования, — заявил Cyprus News Agency глава следственного отдела полиции Лимассола Иоаннис Сотириадис. — Это дело может стать более масштабным. Мы пытаемся выяснить, как предназначенные для бесплатного распространения маски в итоге оказались в продаже в аптеках.

Полиция задержала двух подозреваемых. Им будут предъявлены обвинения в краже, мошенничестве и отмывании денег.

Фото Cyprus News Agency: во время разгрузки лайнера, доставившего из Китая в аэропорт Ларнаки медицинское оборудование и спецодежду

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram