Как будут выглядеть четыре этапа ослабления ограничительных мер на Кипре?

Межминистерский комитет разрабатывает четыре этапа ослабления карантинных мер. На их реализацию понадобятся два-три месяца. Предложения по первому этапу будут окончательно сформированы в понедельник, 27 апреля, сообщил Cyprus News Agency глав минфина Константинос Петридис. 28 апреля они будут представлены президенту Никосу Анастасиадису, а 29-го — вынесены на утверждение кабинета министров.

  • Межминистерский комитет был создан в первой половине апреля. В его состав входят министры финансов, здравоохранения, транспорта и труда, а также главы подминистерств туризма и инноваций. Членам комитета помогает совещательная комиссия, состоящая из технократов министерств и эпидемиологов.

Работа над предложениями по поэтапному снятию ограничительных мер продолжается и на выходных. Константинос Петридис подчеркнул, что будут учтены все медицинские, научные, финансовые и социальные факторы. Глава минфина заявил, что в прессе появляется множество версий того, что будет включено в окончательную версию документа.

— Многое из опубликованного не имеет под собой оснований, — заявил г-н Петридис.

ЧЕТЫРЕ ЭТАПА

По данным источников Cyprus News Agency, власти обсуждают четыре этапа постепенного (раз в две недели) ослабления карантинных мер. Если будет зафиксирован рост числа новых случаев заражения Covid-19, то придется возвращаться на прежние позиции.

  • Первый этап. Начало мая

Власти увеличат количество разрешенных выходов из дома (сейчас можно лишь раз в сутки). Планируется также открытие небольших стройплощадок, компаний с малым или средним числом персонала, магазинов по продаже одежды, обуви и детских товаров.

  • Второй этап. Середина мая

Если эпидемиологическая обстановка будет позитивной, то власти откроют парикмахерские, салоны красоты и тренажерные залы.

  • Третий этап. Начало июня

Разрешено будет проведение спортивных соревнований (без участия зрителей).

  • Четвертый этап. Середина июня

Будут открыты торговые центры, рестораны и кафе при условии ограничения количества посетителей и соблюдения условий социального дистанцирования.

  • Под вопросом

До сих пор нет единого мнения по поводу открытия школ и церквей. Открытие аэропортов Ларнаки и Пафоса и КПП на «Зеленой линии» ожидается через три месяца. Окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической обстановке в Республике Кипр.

МНЕНИЯ

  • Торгово-промышленная палата Кипра

Глава Торгово-промышленной палаты Кипра (KEVE) Мариос Циаккис заявил Cyprus News Agency, что все согласны с предложением об открытии стройплощадок с понедельника, 4 мая. По его словам, следует также открыть магазины по продаже стройматериалов и все виды бизнеса, сопутствующие строительной индустрии.

Ведутся переговоры по вопросу открытия салонов по продаже автомобилей и магазинов, торгующих мебелью, бытовыми приборами и сантехникой, парикмахерских и салонов красоты. Кроме того, поднимался вопрос о том, чтобы позволить супермаркетам работать по воскресеньям.

  • Кипрская федерация работодателей и промышленников

Кипрская федерация работодателей и промышленников (OEV) проводит консультации с экспертами в сфере риск-менеджмента. Глава OEV Михалис Антониу считает, что во время первой фазы ослабления карантинных мер следует открыть детские сады, как это было сделано в восьми странах Евросоюза.

Помимо открытия стройплощадок нужно также позволить работать представителям 15 сопутствующих отраслей. По мнению г-на Антониу, следует открыть магазины одежды и обуви, находящиеся как на торговых улицах, так и в торговых центрах (при условии, что кафе и рестораны в этих центрах останутся закрыты).

  • Кипрская ассоциация предприятий розничной торговли

Генеральный секретарь Кипрской ассоциации предприятий розничной торговли Мариос Антониу напомнил, что в ритейле работают 18% от общего числа занятых на рынке труда Республики Кипр. Он считает, что нужно открыть магазины по продаже одежды, обуви, электротоваров и книг при условии соблюдения правил социального дистанцирования и личной гигиены. В том числе — в торговых центрах.

По его словам, проблем не возникнет в том случае, если кинотеатры, предприятия общественного питания и развлекательные центры, где обычно наблюдается массовой скопление людей, останутся закрыты. Площади торговых центров обычно составляют от 35 до 40 тысяч квадратных метров. Можно запускать столько посетителей, чтобы на каждого приходились не менее восьми квадратных метров.

  • Кипрская ассоциация владельцев предприятий в сфере развлечений и общественного питания

Глава Кипрской ассоциации владельцев предприятий в сфере развлечений и общественного питания Фанос Левентис заявил The Cyprus Mail, что правительство должно разработать стимулы для поддержки предприятий в его отрасли, которая до введения карантина давала работу «нескольким десяткам тысяч людей».

Согласно информации правительства, кафе и рестораны откроют лишь в ходе третьего этапа постепенного смягчения мер.

— Нас первыми закрыли и откроют последними, — сетует глава ассоциации. — Некоторые предприятия не смогут вернуться на рынок.

Фото из архива Cyprus News Agency: пляж Ларнаки за несколько дней до введения жестких ограничений на передвижение

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram