152 медицинских работника Кипра — президенту: откройте церкви и храмы!

152 медицинских работника написали открытое письмо президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису. Они просят открыть церкви и храмы страны. Авторы письма утверждают, что нет никаких научных доказательств того, что обряд причастия связан с вирусами и микробами. Доктора и медсестры недовольны политикой «двойных стандартов»: булочные и магазины открыты, а церкви и храмы — нет.

«Где логика?» — вопрошают авторы открытого послания, упоминая о 26 случаях заражения коронавирусом в одной из пекарен. По мнению поставивших подписи под письмом врачей и медсестер, власти Кипра обязаны заботиться не только о физическом, но и о духовном здоровье жителей острова, позволяя им посещать церкви и принимать причастие. Разумеется, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Члены Синода Кипрской Православной Церкви поддержали авторов открытого письма, а предстоятель КПЦ Хризостомос II попросил главу государства о встрече. Официальный представитель правительства Кириакос Кушиос отметил, что решения об отмене ограничений принимаются кабинетом министров. По его словам, «в свое время» правительство рассмотрит вопрос открытия церквей и примет решение.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram