Как лучше наказывать нарушителей ПДД?

Члены транспортного комитета парламента Республики Кипр работают над пакетом законопроектов, ужесточающих систему наказания для нарушителей правил дорожного движения. По словам главы комитета Йоргоса Прокописа, восемь законопроектов будут вынесены на голосование в феврале 2020 года.

Напомним, что минюст совместно с минтранспорта и полицией предложил увеличить сумму штрафов для самых часто повторяющихся нарушений правил дорожного движения. Часть предложений разработчиков документов депутаты оставили без изменений. Для некоторых видов нарушений ПДД парламентарии предлагают увеличить либо уменьшить суммы штрафов и сроки тюремных заключений, сообщает Offsite.

К примеру, в законопроекте предусмотрен штраф до 10 000 евро и/или до трех лет тюремного заключения за управление автомобилем под действием наркотиков. Депутаты настаивают на том, что сумма штрафа должна быть ограничена 6000 евро.

Минюст предложил повысить штрафы за езду с непристегнутым ремнем или разговор по мобильному телефону без системы hands free во время управления автомобилем с 85 до 300 евро. Депутаты настаивают на том, что водителям следует дать второй шанс. Они предлагают повысить сумму штрафа до 150 евро, если это первое нарушение, и до 300 евро, если повторное.

В случае езды на красный свет и незаконной парковки на тротуаре или на местах для инвалидов минюст предложил повысить сумму штрафов с 85 до 200 евро. Депутаты считают, что штрафы нужно увеличить до 300 евро.

  • Члены парламентского комитета намерены встретиться с представителями полиции, минюста и генпрокуратуры, чтобы обсудить поправки к пакету законов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram