Права человека на Кипре будет защищать… прокурор

В президентском дворце в Никосии принесла присягу новый уполномоченный по правам человека (омбудсвумен) Республики Кипр Мария Стилиану-Лоттидис, работавшая ранее государственным прокурором. Ее кандидатура вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Неправительственные организации считают, что г-же Стилиану-Лоттидис не хватает опыта работы в сфере защиты прав человека, а оппозиционные партии утверждают, что ее назначение — часть предвыборного плана 70-летнего президента Никоса Анастасиадиса, нацелившегося на второй срок.

ЧЕМ ВООБЩЕ ЗАНИМАЕТСЯ ОМБУДСВУМЕН?

  • Омбудсмен (либо омбудсвумен) — лицо, назначенное для разбора жалоб частных лиц на государственные учреждения. Впервые должность омбудсмена была учреждена риксдагом Швеции в 1809 году. На Кипре это случилось в марте 1991 года. Первая жалоба была подана в апреле 1991-го. Офис омбудсвумен является независимой структурой, подотчетной лично президенту Республики Кипр. Бюджет, который выделен правительством на деятельность офиса омбудсвумен в 2017 году, составляет 1,92 млн. евро (это на 5% больше, чем в 2016-м).

 Основная цель работы омбудсмена (омбудсвумен) — выяснять, не нарушены ли права человека в каждом отдельном случае. Пожаловаться можно лишь тогда, когда данный вопрос не рассматривается в суде либо в другой государственной инстанции Республики Кипр.

Спецуполномоченный по правам человека изучает жалобы, проводит на их основании расследования (либо инициирует расследования самостоятельно, если ему становятся известны факты нарушения прав человека) и на их основе публикует отчеты, которые носят рекомендательный характер.

Принимая присягу у Марии Стилиану-Лоттидис, Никос Анастасиадис отметил, что надеется, что все министерства будут сотрудничать с новым спецуполномоченным по правам человека и своевременно реагировать на ее запросы и рекомендации. На данном посту Стилиану-Лоттидис сменила Элизу Саввиду.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

До назначения на должность омбудсвумен Мария Стилиану-Лоттидис работала в прокуратуре и, соответственно, выступала на стороне государства в ходе судебных процессов против граждан.

Одним из кандидатов на пост главы офиса был заместитель Элизы Саввиду Аристос Циартас. Его рекомендовал глава МВД Сократис Хазикос. Однако президент предпочел другую кандидатуру. В ходе голосования в парламенте за назначение Стилиану-Лоттидис высказались 22 человека, против — 20.

Помимо отсутствия опыта работы в сфере прав человека есть еще один щекотливый момент — родственные отношения. Дело в том, что Мария Стилиану-Лоттидис замужем за одним из владельцев газеты Kathimerini.

— Назначение было одобрено парламентом с трудом, так как многие считают, что этот шаг Анастасиадиса направлен на то, чтобы заручиться поддержкой Kathimerini перед президентскими выборами, — констатирует The Cyprus Mail.

В ходе дискуссий в парламенте депутат от партии власти DISY Захариас Захариу заявил, что предложенная президентом кандидатура полностью соответствует требованиям, выдвигаемым для данной должности.

— Общество хочет новых людей и больше женщин на руководящих постах, — напомнил депутат.

Депутат от главной оппозиционной партии AKEL Стефанос Стефану обратил внимание на то, что должность омбудсмена — одна из ключевых в государстве.

— В офисе омбудсвумен есть множество людей, которые могли бы занять этот пост. Как указали неправительственные организации, данное назначение должно служить общественным интересам и быть как можно дальше от политики, выборов и другой подобной деятельности, — убежден г-н Стефану.

НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ ЛЮДИ?

Мария Стилиану-Лоттидис сменила на посту спецуполномоченной по правам человека Элизу Саввиду. Ее на должность омбудсвумен назначил 11 марта 2011 года тогдашний президент Республики Кипр Димитрис Христофиас. Выступая перед депутатами в январе 2017 года, Элиза Саввиду рассказала, что в 2016-м в офис омбудсвумен было подано 2634 жалобы.

Чаще всего люди сетовали на работу иммиграционных служб и тех структур, которые имеют отношение к сфере недвижимости (департамент земельных регистраций и департамент городского планирования). Много претензий было и к сфере здравоохранения (долгие очереди на получение медицинских услуг и отсутствие адекватного планирования). Поступали также жалобы на то, что чиновники не отвечают на телефонные звонки простых людей.

— Несмотря на наше вмешательство несколько лет назад, что способствовало некоторой мобилизации государственной системы для решения данной проблемы, мы до сих пор получаем жалобы от граждан на то, что они звонят целями днями, неделями и месяцами и не получают ответа, — пояснила г-жа Саввиду.

Примеры деятельности офиса омбудсвумен

  • В марте 2017 года секретарь Таможенного департамента пожаловалась на то, что ее начальник и его жена неоднократно упрекали ее в том, что она одевается слишком сексуально. Омбудсвумен изучила жалобу и признала, что секретарь стала жертвой сексистских стереотипов.
  • В сентябре 2016 года группа турко-кипрских фанатов приобрела билеты на футбольный матч Кипра против Бельгии. Однако на стадионе им не позволили занять свои места, переместив в закрытую зону (во избежание эскалации насилия). Турко-киприоты пожаловались омбудсвумен. В своем докладе она отметила, что изолировать турко-киприотов не стоило, просто на стадионах должно быть больше стюардов и полицейских.
  • Каждую неделю представитель офиса омбудсвумен посещает лагерь для беженцев в Менойе, где живут иностранцы без документов — те, кто находятся под следствием, а также те, кого готовят к депортации. Благодаря контролю офиса омбудсвумен ситуация в лагере «не такая уж и плохая». На основе рекомендаций омбудсвумен большая часть тех, кого невозможно депортировать (к примеру, Иран не принимает своих граждан), отпущены на свободу.
  • Омбудсвумен изучила жалобу на запрет на трудоустройство женщин в контрактную армию. По мнению правозащитницы, это является явным нарушением по половому признаку. Элиза Саввиду рекомендовала министерству обороны пересмотреть критерии найма и позволить женщинам служить по контракту. Минобороны приняло информацию к сведению и ничего не поменяло.

 Фото — Cyprus News Agency