Горячая пятница в парламенте: депутаты чуть не подрались

Между тем принятая народными депутатами поправка открыла путь к возобновлению переговоров о возможном объединении острова

Парламент Республики Кипр проголосовал за поправку, которая передает право решать, проводить или нет в школах праздник в честь Дня голосования по эносису, на усмотрение министра образования. Дебаты выдались жаркими. Казалось, еще чуть-чуть, и вспыхнет потасовка. Чтобы успокоить оппонентов, кричавших друг другу: «Предатели!», «Нацист!» и прочее в том же духе, пришлось вызывать полицию. Возле парламента тоже было неспокойно: требования двух групп манифестантов были прямо противоположными. «Кипр не продается!» — гласил один из плакатов.

Справка

Референдум об эносисе (так на греческом языке называют идею союза Кипра с Грецией) был проведен с 15 по 22 января 1950 года. За присоединение к Греции проголосовали 95,7% принявших в нем участие киприотов. Инициатором референдума выступила Кипрская Православная Церковь. Британские колониальные власти проигнорировали результаты волеизъявления жителей Кипра. Еще 10 лет остров оставался колонией Великобритании, прежде чем обрел в 1960 году независимость.

10 февраля 2017 года парламент Республики Кипр принял решение о введении в школах праздничного дня, посвященного референдуму о присоединении Кипра к Греции. Автором этой идеи стал депутат от ультраправой партии ELAM Линос Папаяннис. Против выступила только главная оппозиционная партия AKEL, партия власти DISY воздержались, а все остальные были за. Со стороны турко-кипрской общины последовала резкая критика. Переговоры об объединении острова были прерваны.

30 ПРОТИВ 20

С раннего утра пятницы в районе парламента были введены в действие драконовские меры безопасности. Поправку к недавно принятому закону о проведении Дня эносиса вынесла на рассмотрение депутатов партия власти DISY. Ее суть состоит в том, чтобы передать в ведение главы минобразования решение о введении нового праздника в честь события, которое произошло 67 лет назад.

Голосование по законопроекту прошло в ходе парламентской сессии, на которой присутствовали 50 из 56 депутатов. За передачу решения о праздновании Дня эносиса в ведение министра образования и культуры проголосовали 30 народных избранников (от DISY и AKEL). Против были 20 человек, включая двух депутатов партии власти — Андреаса Киприану и Элену Ставру.

ELAM В АДРЕС DISY: «ПРЕДАТЕЛИ!»

Трения возникли в тот момент, когда депутат от ELAM Линос Папаяннис назвал «коллег» от DISY «предателями». Те в знак протеста покинули зал заседаний. Папаяннис успел также вступить в перепалку с депутатом от AKEL Никосом Кеттиросом. Разгорелся жаркий спор, который вполне мог перерасти в потасовку. Позже Папаяннис заявил, что кто-то из акелевцев назвал его «нацистом», поэтому он вышел из себя.

Генсек AKEL Андрос Киприану обратился к председателю парламента Димитрису Силлурису с просьбой призвать к порядку депутата от ELAM. Присутствовавшие в зале заседаний (на галерее) сторонники националистов стали освистывать тех, кто проголосовал за поправку. Силлурис вынужден был вызвать охрану. Из зала вывели тех, кто мешал проведению парламентской сессии.

ГЕНСЕКУ AKEL ПРИШЛОСЬ ВЫЗЫВАТЬ ОХРАНУ

Когда генсек партии AKEL Андрос Киприану вышел после голосования на улицу, в его адрес посыпались угрозы и оскорбления со стороны националистов, являющихся сторонниками ELAM. Чтобы предотвратить возможные столкновения, к зданию парламента прибыли представители отряда быстрого реагирования полиции Кипра (MMAD).

— Такое отношение и привело к краху 1974 года, — заявил журналистам генсек AKEL. — Мы всегда действовали и будем действовать, помня об интересах Кипра и его жителей… [Партия AKEL] пытается исправить ошибки, совершенные их [ELAM] предшественниками в прошлом. Они никогда не поставят нас на колени.

Стоит отметить, что партия AKEL, находящаяся в оппозиции, в вопросах решения кипрской проблемы планомерно поддерживает нынешнее руководство страны. Во время голосования по законопроекту о принятии закона по эносису она был единственной партией, которая выступила против инициативы националистов. И сейчас AKEL поддержала предложение партии власти о передаче права на решение о праздники в ведение минобразования.

 «РАБОТА НАД ОШИБКАМИ»

Напомним, что принятый 10 февраля закон о праздновании в школах Дня эносиса стал причиной прекращения переговоров о судьбе разделенного острова. Лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи отказался садиться за стол переговоров до тех пор, пока парламент не отменит закон.

Через некоторое время президент Республики Кипр Никос Анастасиадис признал, что решение парламента, поддержавшего предложение ELAM, было ошибочным. 7 апреля лидер турко-кипрской общины приветствовал одобренную парламентом поправку, которая «исправила ошибку». Переговоры будут возобновлены во вторник, 11 апреля.

 Кто что сказал

The Cyprus Mail: «Вполне очевидно, что данная поправка — это непрямой способ правительства отменить решение парламента о праздновании Дня референдума по эносису, что позволит снизить напряженные отношения между двумя сторонами».

Паникос ЛЕОНИДУ, депутат от партии DIKO: «Каждый голос в поддержку предложения DISY — это голос против достоинства греков-киприотов и демократических институтов, так как предоставляет турецкой стороне право вмешиваться и отменять решения парламента».

Христос ХРИСТУ, лидер партии ELAM: «Кипр был, есть и будет греческим!»

Джордж ЛИЛИКАС, лидер Гражданского альянса: «Эта поправка дает понять, что мы уязвимы перед шантажом».

Никос ТОРНАРИТИС, депутат от партии DISY: «Мы не можем больше продолжать нагружать расписание школьников всяческими заявлениями, буклетами, 10-минутными перерывами на празднования в честь прошедших событий и так далее и тому подобное. Образование нужно держать как можно дальше от политики».

  • Тем, кто устал от кипрской политики, предлагаем посмотреть топ-10 драк в парламентах других стран мира