Как минимум 600 киприотов хотят вернуться на родину до закрытия авиасообщения

Около 600 человек связались с дипломатическими представительствами Республики Кипр и заявили о желании вернуться на остров до закрытия авиасообщения. Речь в основном идет о людях, которые хотят прилететь из Великобритании и Греции. По словам министра транспорта Янниса Карусоса, власти пытаются зафрахтовать самолеты, чтобы вернуть людей на родину.

  • В 3:00 субботы, 21 марта, Республика Кипр прекратит на две недели пассажирское авиасообщение со всеми без исключения странами. Однако в аэропорты Ларнаки и Пафоса смогут прилетать пустые лайнеры для осуществления так называемых репатриационных рейсов.

600 ЖЕЛАЮЩИХ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ

По словам министра транспорта, люди, которые хотят вернуться на остров, связываются с посольствами Кипра. В интервью RIK Яннис Карусос пояснил, что МИД передал 600 заявок в центр Zenon, который занимается координацией процесса возвращения людей на остров, проверяет их на наличие симптомов коронавирусной инфекции и отправляет в карантинные центры, организованные минздравом.

До «закрытия неба» над Кипром власти страны ослабили требования, предъявляемые для прибывающих на остров. Справку об отсутствии коронавирусной инфекции, которую должна выдать государственная лаборатория страны отправления, можно не показывать тем, кто покинул остров, чтобы пройти лечение за границей, или находится в непродолжительной бизнес-командировке. Им нужно получить одобрение на въезд от посольств Кипра в тех стране, где они находятся, а по прилету отправиться в 14-дневный карантин.

РЕПАТРИАЦИОННЫЕ РЕЙСЫ

По словам министра транспорта Янниса Карусоса, власти пытаются зафрахтовать самолеты, чтобы вернуть людей на родину (большинство находятся сейчас в Великобритании). Глава минтранспорта заявил, что они могут прилететь регулярными рейсами до закрытия авиасообщения с другими странами.

В четверг, 19 марта, в аэропорту Ларнаки должны приземлиться 11 лайнеров и еще три — в аэропорту Пафоса. Шесть из них прилетят без пассажиров, чтобы забрать туристов. Власти Республики Кипр ведут переговоры о том, чтобы использовать эти рейсы для репатриации соотечественников.

ОТЕЛИ КАК МЕСТА ДЛЯ 14-ДНЕВНОГО КАРАНТИНА

Глава подминистерства туризма Саввас Пердиос обратился к владельцам и менеджерам отелей с призывом проявить гостеприимство и разместить людей, которым придется провести 14 дней в карантине.

— Это критический момент для нашей страны, и мы попросили владельцев и менеджеров отелей откликнуться на нашу просьбу, — пояснил г-н Пердиос.

Правительство приняло решение о размещении на карантин в отелях, поскольку в них имеется вся необходимая инфраструктура для проживания.

Что требуется от отелей?

  • Предоставить на 14 дней номера, в которых будут находиться прибывшие из-за границы.
  • Организовать для них трехразовое питание (еду следует оставлять у закрытых дверей номеров, чтобы сократить до минимума контакты персонала с постояльцами).
  • Менять простыни и полотенца каждые четыре дня.
  • Предоставить моющие средства, чтобы постояльцы провели уборку номеров собственными силами.

Что требуется от тех, кого отправят на карантин в отели?

  • Соблюдать предписания минздрава и правила личной гигиены.
  • Не покидать номера в течение 14 дней, не появляться в коридорах и лобби, не выходить на улицу.

По словам главы подминистерства туризма, вероятность того, что кто-то из прибывших будет заражен коронавирусной инфекцией, очень низка. Провести две недели в самоизоляции им следует в качестве меры предосторожности. Их проверят в аэропорту на наличие симптомов, характерных для COVID-2019. К тому же у них будут справки, подтверждающие отсутствие коронавируса.

Саввас Пердиос подчеркнул, что материальная компенсация гостиницам от государства за предоставление номеров не будет такой высокой, как в том случае, если бы отели работали на полную мощность. Однако это следует рассматривать как помощь своей стране в трудное время. В основном речь идет об отелях уровня трех звезд. Однако г-н Пердиос не исключает проявления интереса и со стороны четырех- и пятизвездочных гостиниц.

— С нами уже начали связываться представители отелей. Но нам нужна более масштабная поддержка как владельцев и управляющих отелей, так и персонала, работающего в них, чтобы мы могли репатриировать как можно больше людей, — подытожил руководитель подминистерства туризма.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram