Туристы назвали кипрскую достопримечательность №1

Британский портал скидочных купонов VoucherCloud составил карту наиболее привлекательных для туристов мест, основываясь на запросах пользователей сервиса TripAdvisor. Кипрской достопримечательностью №1 признан пляж Fig Tree Bay (залив фигового дерева) в Паралимни.

Составители карты достопримечательностей мира разделили их на четыре вида:

  • природные
  • религиозные
  • исторические
  • туристические

В историческом перечне лидируют старые части столиц: Риги, Таллина, Вильнюса, Баку, Праги, Братиславы, Иерусалима... На Мальте главной достопримечательностью признана древняя столица острова Мдина. Среди точек притяжения для туристов также значатся Великая Китайская стена, афинский Акрополь и римский Колизей.

В список природных достопримечательностей попали Ниагарский водопад в Канаде, аллея баобабов на Мадагаскаре и Гейрангер-фьорд в Норвегии.

Среди религиозных достопримечательностей значатся главный храм Барселоны Саграда Фамилия, собор Африканской Богоматери в Алжире, собор Айя-София в Стамбуле, Троицкая церковь в Гергети (Грузия), монастырь Гегард в Армении, собор Святого Петра в Ватикане, Тадж-Махал в Индии. В России главной достопримечательностью признан Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.

Самыми популярными объектами у туристов стали Центральный парк Нью-Йорка, железнодорожный макет «Миниатюрная страна чудес» в Гамбурге, метро Сеула, лондонский музей фильмов о Гарри Поттере, музей изобразительных искусств д’Орсэ в Париже, Центральный парк культуры и отдыха имени Горького в Харькове и Брестская крепость.

На фото — пляж Fig Tree Bay в Паралимни