Отелям срочно нужны сотрудники

В 2017 году, согласно планам Кипрской организации по туризму (СТО), на острове отдохнут более трех миллионов туристов. Большинство отелей смогут принимать постояльцев уже в конце марта или в начале апреля. Перед началом туристического сезона главной проблемой для гостиничного бизнеса стала острая нехватка персонала.


В гостиницы и апартаменты гостиничного типа требуются горничные, повара, помощники по кухне и официанты. Отделы по найму персонала ищут кадры не только на острове, но и за его пределами, констатирует газета Phileleftheros. Многие отели расширили свои возможности, увеличив вместимость — и, как следствие, вырос спрос на дополнительные рабочие руки.


Согласно оценкам представителей туриндустрии, в этом году Кипр одномоментно сможет предоставить порядка 100 000 мест для туристов. Стоит отметить, что речь идет только об официально зарегистрированных туристических объектах. Но не стоит забывать и о тех, кто работает без регистрации на рынке. Персонал им требуется еще острее, чем официально зарегистрированным.


Глава Кипрской ассоциации гостиниц Харис Лоизидис рекомендует отелям нанимать на работу как можно больше киприотов. Это, по его мнению, будет способствовать созданию «уникальной атмосферы кипрского гостеприимства». Профсоюзы критикуют менеджеров отелей за то, что они не могут создать достойных условий работы и предложить хорошие зарплаты. Это не способствует притоку молодежи в гостиничный бизнес.


Харис Лоизидис возражает — нет смысла сравнивать условия труда, которые были до марта 2013 году (острой фазы финансового кризиса), с нынешними реалиями. Зарплаты у новичков, разумеется, ниже, чем у тех, кто отработал несколько лет. Перед молодыми людьми стоит выбор: получать пособие по безработице или устроиться в отель, иметь невысокую зарплату, но приобретать при этом опыт работы и новые знания.