Как можно будет прилететь на Кипр в 2021 году?

В конце декабря на Кипр будет доставлена первая партия вакцины от коронавируса. Как изменятся правила путешествий? Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос заявил, что перед посадкой на рейс в Ларнаку или Пафос будут требовать сертификат о вакцинации либо справку с отрицательным результатом теста PCR.

— Мы должны предусмотреть и адаптировать протоколы поездок с учетом вакцинации, — сообщил в эфире телеканала Sigma глава минтранспорта. — Есть смысл в том, чтобы не требовать у тех, кто сделал прививку [от Covid-19], предъявлять результаты лабораторных тестов перед путешествием.

  • Австралийская авиакомпания Qantas заявила, что рассматривает возможность изменения правил обслуживания пассажиров. Она планирует допускать на свои рейсы только тех, кто сделал прививку от коронавируса.

Каковы будут требования к пассажирам после начала вакцинации на Кипре?

— Мы внесем [в протоколы авиасообщения] изменения. Речь не будет идти только о вакцинации. Это будет комбинация и, конечно же, будет учитываться положение страны в классификации [эпидемиологическом рейтинге минздрава]. К примеру, если страна находится в группе A, то никаких требований к прибывающим из нее предъявлять не будут, — рассказал Яннис Карусос.

Паспорт здоровья (Health Passport) поможет проверять подлинность документов о вакцинации или проведенных тестах.

— Мы будем использовать технологию, подтверждающую подлинность документов, загруженных на портал для путешественников Cyprus Flight Pass, — пояснил министр транспорта Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram